«АмурЭкспоФорум» призван облегчить жизнь людей

На выставке представлены инновации
20 сентября 2014, 18:27
2863 1
Благовещенск, 20 сентября, ИА «Порт Амур». На выставке «АмурЭкспоФорум» в этом году принимает участие порядка 180 компаний, предлагающие в какой-то степени уникальные услуги и товар, позволяющие сделать жизнь людей комфортнее. Международная выставка, открывшаяся только вчера, по сообщению пресс-службы областного правительства, уже приняла порядка пяти тысяч посетителей. Впереди — еще два дня работы.


В этом году тематика выставки «Умный дом». С инновациями по улучшению качества жизни людей можно ознакомиться как на площади перед Общественно-культурным центром, так и в самом помещении — участники выставки заняли все три этажа. Здесь для удобной жизни предлагают все: от энергосберегающих лампочек до оборудования помещения системой, позволяющей в буквальном смысле задернуть шторы в квартире, находясь на другом конце планеты. 


— «Умный дом» предполагает управление системой освещения, бытовыми приборами, охранной системой, в частности сигнализацией и видеонаблюдением и прочее. Всего — порядка 65 наименований устройств, которые можно подключить к единой системе, управление которой осуществляется с мобильного устройства при наличии интернета, — рассказал возможности услуги, к слову, существующей на благовещенском рынке около шести лет, специалист по работе с клиентами компании «Автоматизация ДВ» Дмитрий Романов.


По словам представителей компании, если правильно установить и разумно использовать «умные» фишки, то они окупятся уже через пять лет. 

— «Умный дом» — это наша перспектива, наше будущее, — заключил Романов.


Здесь же, в ОКЦ, свои товары и услуги представили предприятия и учреждения как Амурской области (Нижне-Бурейская ГЭС, амурский краеведческий музей, малиновский дом-интернат, налоговая инспекция, благовещенская горадминистрация), так и из других городов России и КНР.


Интерес практически всех гостей выставки вызывает мобильный робот-терминал для обслуживания клиентов «Сбербанка». 

— По сути это проект робота будущего. Пока он осуществляет функции безналичного расчета по картам, однако не исключено, что лет через 50 учитывая технические доработки, он сможет заменить персонал любого банка, — рассказала менеджер развития продаж отдаленных каналов обслуживания «Сбербанк России» Надежда Елецких. — Вообще, в России всего два таких робота — собраны по индивидуальному заказу в Южной Корее для отделений во Владивостоке и Хабаровске. 


По традиции наиболее популярны на «АмурЭкспоФоруме» прилавки с едой. Этот сектор выставки в этом году назвали «Вкусный город» и располагается он исключительно на улице. Здесь, возле лотков можно наблюдать очереди из горожан, желающих продегустировать или уже со стопроцентной уверенностью приобрести тот или иной товар: мед, кондитерские и молочные изделия, бакалея, кофе, китайский чай и многое другое.


Из продуктовых новинок — хлопья из полбы (злак — прародительница пшеницы, о котором, по мнению продавцов, все незаслуженно забыли), чипсы и сухарики из яблок (их рекомендуют добавлять в салаты), бактериальные закваски для изготовления кисломолочных изделий (йогурт, кефир, сметана, творог, стрептосан и прочее).


Более подробно ознакомиться с товарами и услугами, представленными на традиционной международной выставке «АмурЭкспоФорум», на территории ОКЦ можно будет до 22 сентября включительно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа