«АмурЭкспоФорум» в Благовещенске открылся фейерверком

Александр Козлов попросил представителей Восточного пустить на космодром туристов
08 августа 2015, 14:20
3583 2
Амурская область, 8 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске состоялось открытие международной выставки «АмурЭкспоФорум – 2015». Более 130 экспозиций разместились на 6 000 квадратных метрах Общественно-культурного центра.



Ставшее уже традиционным мероприятие в этот раз отличалось от предыдущих своей церемонией открытия. На сцену поднялись первые лица Приамурья и его столицы, а также члены правительства провинции Хейлунцзян.



— За свою более чем двадцатилетнюю историю «АмурЭкспоФорум» стал успешной площадкой, которая работает синхронно с китайской ярмаркой, — отметил и.о. губернатора Амурской области Александр Козлов. — Это уникальный опыт и хорошая возможность наладить взаимовыгодный диалог. Я уверен, что форум станет ярким событием для всего Дальнего Востока. В октябре пройдёт большая выставка в КНР. От Амурской области мы презентуем территории опережающего развития. Те крупные инвестиционные проекты, которые заходят сегодня в регион, дадут возможность привлечь предприятия-спутники на переработку. Мы хотим, чтобы на территории Амурской области рождались новые производства.



Тема нынешней выставки посвящена туризму и взаимовыгодному партнерству приграничных городов. 



— Мне очень приятно поучаствовать в «АмурЭкспоФоруме», — рассказала зампред правительства провинции Хейлунцзян Юй Шаянь. — Форум станет отличной возможностью для экономического роста и нашего партнерства. Мы с вами — добрые соседи.



После официальных приветствий и.о. губернатора Приамурья, мэр Благовещенска, а также члены китайской делегации нажали символическую красную кнопку, после чего в небо взметнулись снопы фейерверка. «АмурЭкспоФорум — 2015» открылся.



Далее гости отправились изучать разместившиеся экспозиции. В этом году их более 130. Представлены такие направления как бизнес, туризм, строительство, техника и продукты питания.
Одними из первых и.о. губернатора посетил выставочные площадки, на которых представлены проекты ТОРов Приамурья и проект моста через Амур. Общая протяженность будущего мостового перехода составляет несколько десятков километров, а сам основной мост, проходящий над рекой, в длину около 1 километра.



Затем китайская и российская делегации заглянули на экспозицию космодрома Восточный. Здесь представители КНР отметили, что туристы Поднебесной мечтают попасть на космодром и посмотреть на запуск ракеты. В свою очередь Александр Козлов попросил представителей Восточного предусмотреть возможность посещения гражданского космодрома туристическими группами.



Главу Приамурья заинтересовали также палатки производителей мяса и молока. «Молоко свежее, коровы у нас свои», — пояснила продавец в палатке продукции «Серышевский».



Стоит отметить, что количество экспозиций, представленных китайскими компаниями, увеличивается год от года. На «АмурЭкспоФоруме» гостей удивляли 3D-принтером и 3D-ручкой — желающим предлагали самим попробовать нарисовать трехмерное изображение. Китайская мастерица вырезала из бересты, а медики предлагали всем сделать массаж и записаться на лечение в клинику. Кроме того, предприниматели из КНР презентовали свои учебные заведения, курортные города, новинки техники и бытовой химии.



Амурские и дальневосточные предприниматели представили свою автотехнику, различные системы коммуникаций, изделия из дерева и многое другое.



«АмурЭкспоФорум – 2015» будет работать до 10 августа. Выставку можно посетить с 10 до 18 часов. К слову, во многих палатках понравившийся товар можно приобрести.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа