Амурская молодежь расскажет, как развивать Дальний Восток

С перспективными проектами ознакомился губернатор Александр Козлов
11 июня 2016, 15:11
1222 2

Амурская область, 11 июня, ИА «Порт Амур». Молодые амурчане представят свои проекты развития ДФО на первом дальневосточном молодежно-образовательном форуме «Амур» в Комсомольске-на-Амуре. Молодые предприниматели, ученые, учителя и работники культуры поделились своими мыслями о том, как использовать дальневосточный гектар, развивать народные промыслы и учить детей иммигрантов.


45 молодых и активных жителей области представят Приамурье на первом дальневосточном молодежно-образовательном форуме «Амур», первая смена которого открывается в Комсомольске-на-Амуре уже завтра, 12 июня, и продлится до 17 июня. Вторая, под названием «Дальневосточный характер», пройдет с 20 по 26 июня.


На каждую смену приглашается своя категория участников. На первую, которая называется «Города будущего», отправятся деятели культуры, члены общественных организаций, работники муниципальной службы. Во второй смене проекты в основном направлены на развитие сельского хозяйства, освоение дальневосточного гектара.


— В рамках каждой смены участники получают разные навыки, обсудят свои проекты. Наиболее интересные и перспективные проекты могут быть профинансированы и реализованы в Амурской области, — рассказала ведущий консультант отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики Амурской области Юлия Гергардт.

Для того чтобы стать участником форума, молодым амурчанам пришлось пройти настоящий конкурсный отбор. В итоге из почти 80 человек возможность представить свой проект получила только половина претендентов.


И сегодня они встретились в правительстве Амурской области, чтобы обсудить за круглым столом свои проекты — со всеми из них ознакомился и глава региона Александр Козлов.

Общение проходило в форме живого диалога. Так, например, Александра Горкуша представила своей проект под названием «Посиделки», основной целью которого является адаптация детей мигрантов. Учить ребят русскому языку и истории нашей страны и области участник форума планирует с помощью общения, обучения и культурного обогащения. При этом благородная идея стоит не так много — всего 82 тысячи рублей.


К слову, это был не единственный проект, касавшийся детства. Например, из Тындинского района пришла идея создания творческой мастерской «Золотая нить», в которой подрастающее поколение небольшой эвенкийской деревни могло бы заниматься народными промыслами.

Однако наибольшую дискуссию вызвал проект выращивания недорогих овощей на территории Благовещенского района. Для этой идеи автору Константину Никульчеву понадобится в том числе и дальневосточный гектар.

— Своим проектом я не только обеспечу жителей недорогими овощами круглый год, но и дам жилье и работу молодым ученым и их семьям, — подчеркнул Константин.

У участников встречи возникло несколько вопросов, а губернатор Амурской области Александр Козлов посоветовал молодому ученому обратить внимание на Свободненский район.

— Здесь намечается прирост населения: вахтовики, жители Циолковского. Все они — люди с зарплатами, что немаловажно. Свободный и район развиваются. Я думаю, ваш проект будет там нужен, — отметил губернатор Амурской области.

В конце встречи представителям обеих смен — Андрею Рудь и Максиму Ермакову — вручили флаги Амурской области, а также значки и рюкзаки.


— Тот факт, что вы находитесь в движении, а не лежите на диване или щелкаете клавиатурой, говорит о том, что у вас все получится. Помните, что эта площадка — первая в своем роде. Не бойтесь обжечься и не обижайтесь на критику, — сказал участникам форума Александр Козлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа