Амурская область готова вернуть вытрезвители

Амурская область готова вернуть вытрезвители

В областной наркодиспансер ежедневно поступает до пяти пациентов с тяжелыми алкогольными отравлениями
13 января 2016, 19:11
1465
Амурская область, 13 января, ИА «Порт Амур». Приамурье вошло в число регионов, власти которых заявили о готовности организовать вытрезвители. С подобной инициативой выступили семнадцать субъектов, сообщает газета «Известия». 

Об острой необходимости специального учреждения для «перебравших» граждан специалисты медучреждений Приамурья твердят давно. Вытрезвителей в области не стало четыре года назад. С тех пор за помощью амурчане обращались в больницы и полицию. Однако в медучреждениях столкнулись с рядом проблем, связанных с приемом таких пациентов: пьяные амурчане зачастую вели себя неадекватно, мешая другим больным и персоналу. Так, медикам областной больницы даже пришлось вызвать наряд: двое перебравших мужчин устроили потасовку.

В конце 2013 года захмелевших граждан стали отрезвлять в открывшемся отделении неотложной наркологической помощи. Вскоре подобные учреждения открыли в Зее и Белогорске. Сюда доставляют только людей со средней и тяжелой степенью алкогольного опьянения.

— Ежедневно с тяжелым отравлением алкоголем к нам поступают в среднем от трех до пяти человек. В нашем отделении 20 коек. После осмотра пациенты распределяются по степени тяжести отравления и получают соответствующую помощь. Также у нас есть реанимация, где одновременно могут содержаться шесть человек. Помимо врачей-наркологов здесь работают реаниматологи, — пояснила заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе амурского наркодиспансера Ольга Сырыгина. — Но обычно для того, чтобы встать на ноги, пациентам необходимо хорошенько выспаться, тогда как наша задача — оказание реальной медицинской помощи.

Второе по «популярности» место, куда доставляют нетрезвых граждан, — приемное отделение Благовещенской городской клинической больницы. По словам сотрудников, заниматься «перепившими» не в их компетенции, однако по закону отказать не стоящим на ногах пациентам они не могут.

— Я считаю, что вытрезвители крайне необходимы. За прошедший год к нам поступило свыше ста нетрезвых горожан. Плюс ко всему часть пациентов отправляют к нам из наркологического диспансера, но это в том случае, если алкоголь спровоцировал развитие тяжелых заболеваний, например пневмонию. Граждан «под градусом» мы стараемся помещать в отдельные палаты. Но из-за многочисленности пациентов это не всегда выходит. Трезвые больные, разумеется, возмущаются. Ну а мы что можем сделать? — разводит руками заместитель главврача Благовещенской городской клинической больницы Елена Анюшкина.

В стороне от проблемы не остаются и сотрудники полиции. Звонки о нетрезвых гражданах сюда поступают регулярно, особенно в праздники и выходные дни. В прошлом году было составлено более 1 500 протоколов, сообщили в управлении МОМВД России «Благовещенский».

В очередной раз эта проблема была поднята в августе на совещании под руководством главы Приамурья Александра Козлова. Власти Белогорска посетовали, что каждый месяц бригады «скорой» до сотни раз выезжают к пьяным пациентам. В среднем 15-20 человек ежемесячно поступают в городскую больницу с отравлениями алкоголем и его суррогатами. Глава региона предложил совместно проработать решение этого вопроса.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа