Амурская область побила рекорды по сое

Амурская область побила рекорды по сое

Аграрии региона обеспечили культурой почти половину России
02 ноября 2010, 13:31
866
Хозяйства Амурской области в этом году вырастили самый большой урожай сои за всю историю Приамурья — более 600 тысяч тонн. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1989 году. Тогда было собрано 467 тысяч тонн сои. Урожай 2010 года превысил эту цифру почти на 150 тысяч тонн и на 200 тысяч тонн показатели прошлого года. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, из-за которых погибло 50 тысяч га посевных площадей, была достигнута высокая урожайность — до 13,7 центнеров с гектара. По подсчетам специалистов министерства сельского хозяйства области, в регионе выращена почти половина всей российской сои.

Однако реализации небывалого урожая амурской сои мешают таможенные пошлины и железнодорожные тарифы. Транспортная составляющая существенно влияет на конечную цену продукции из Приамурья, делая ее невыгодной для покупателей. В свою очередь, снижение закупочной стоимости на бобовую культуру ударит по доходам товаропроизводителей региона.

Областные власти подготовили письмо в адрес правительства страны о возможности снижении для амурских товаропроизводителей пошлин на продажу сельхозпродукции за рубеж и железнодорожных тарифов на перевозку сои внутри страны. Глава Приамурья Олег Кожемяко в ходе своей работы в Москве поднимет данные вопросы на уровне премьер-министра и президента.

В правительстве Амурской области заверяют, сколько бы сои не вырастили местные товаропроизводители, вся она будет востребована. В следующем году соей будет засеяно около 600 тысяч га, это на 100 тысяч га больше, чем в 2010 году. Под бобовую культуру распахивают ранее неиспользуемые земли.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа