Амурская область подтянулась в рейтинге научного развития

Амурская область подтянулась в рейтинге научного развития

Регион на 59 месте по стране
20 октября 2016, 18:45
1014

Амурская область, 20 октября, ИА «Порт Амур». Амурская область за прошлый год улучшила свои показатели научно-технологического развития. Об этом свидетельствуют расчёты «РИА Рейтинг». Правда, по-прежнему по общему уровню этого развития ниже региона в ДФО только Камчатка.

Самыми технологически развитыми, обладающими лучшим научным потенциалом, согласно исследованию, помимо двух столиц, являются Татарстан, Нижегородская и Самарская области. Наиболее отсталыми – Калмыкия, Чечня и Ингушетия.

У лидера, Москвы, индекс развития превышает 80 пунктов; у аутсайдера не достигает и восьми пунктов. Амурская область с показателем 28,41 находится на 58-м месте (рост почти на один пункт); всего на две сотых (0,02) от нее отстает Камчатский край.

Остальные регионы Дальнего Востока располагаются выше. Так, Сахалинская область – 24-я с индексом 45,61. Она также продемонстрировала один их самых высоких по стране приростов в течение года. На 27 позиции Хабаровский край, на 41-й – Приморье. Вместе с Якутией край составляет список из двух регионов ДФО, где индекс научного развития не вырос, а снизился. Еще два – Чукотка и Еврейская автономная область – из-за нехватки данных не оценивались.

По мнению экспертов «РИА Рейтинг», и лидеры, и аутсайдеры этого исследования во многом совпадают с позициями более общего рейтинга социально-экономического положения субъектов России в 2015 году. «Это еще раз доказывает, что уровень развития науки и технологий оказывает существенное влияние на общее функционирование экономики и уровень жизни населения», – говорится в документе. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа