Амурская область получит от Федерации предварительно 4 миллиарда рублей

Александр Козлов: «В первую очередь мы закрываем социальные обязательства»
14 ноября 2016, 17:30
2980 13
Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». 3 миллиарда 900 миллионов рублей предварительно выделит РФ Приамурью в следующем году. Эта сумма указана в проекте федерального бюджета в первом чтении, отметил губернатор Александр Козлов на совещании в Заксобрании. 



В 2017 году, как указано в проекте закона к первому чтению, доходы областного бюджета составят 35,6 миллиарда рублей. По сравнению с 2016 годом они подросли на 2,5 миллиарда. Расходы составят 31 миллиард рублей. 4,5 миллиарда потребуется, чтобы погасить госдолг. При этом рассчитываться с ним начнут уже в этом году. После совещания Александра Козлова в Минфине на днях область должна получить 1 миллиард рублей. А значит, в следующем году области будет легче рассчитаться с долгами. 



— Мы хорошо поработали с Минфином по перекредитованию. В 2015 году у региона из 30 миллиардов было 20 миллиардов коммерческих под разные проценты и 10 — бюджетных. Первое, что мы сделали,  — 10 миллиардов коммерческих перекредитовали на 10 бюджетных. На этом мы сэкономили миллиард рублей и вместе с депутатами распределили на ипотеку и погасили задолженность по зиме, что позволило подготовиться к отопительному сезону, — объяснил Александр Козлов. — Кроме того, мы перекредитовали оставшиеся 10 миллиардов в Сбербанке и Газпромбанке по ставке 10,2%. На этом сэкономили больше 360 миллионов рублей. Это хороший результат.



Губернатор отметил, что при обсуждении бюджета области будет работать с каждым профильным комитетом Заксобрания. 

— Каждый комитет беспокоится за то, сколько финансирования пойдет из бюджета по его направлению. Нужно понимать, что у области есть социальные обязательства — это «защищенные» статьи. Их мы заложим в бюджет в первую очередь. Это зарплаты, социальные выплаты, налоги, ЖКХ, трансферты муниципалитетам. Оставшуюся сумму мы распределим на другие направления. Обязательств у нас много. Никто не скрывает, что следующие два года будут сложными. 2017-й нужно ужаться и «проскочить», а 2018-й — разобраться с долгами, чтобы не накопить новых, — обозначил глава региона.  


 
Проект бюджета Амурской области в первом чтении парламентарии обсудят на следующем заседании 24 ноября.


Фото: Анастасия Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа