«Амурская правда» подаст в суд на спикера думы?

По мнению редакции, Сергей Левицкий оскорбил издание с 92-летней репутацией
05 мая 2010, 12:13
5227 26
И. о. мэра и спикер гордумы Благовещенска Сергей Левицкий, прочитав материал «Думские ритуалы», опубликованный в «Амурской правде» 30 апреля, посчитал подачу материала о заседании гордумы оскорбительной и записал видеообращение к горожанам и к СМИ. В котором, собственно, оскорбил «Амурскую правду», сообщает издание.

В своей речи Сергей Левицкий сначала просит журналистов, а потом вообще настоятельно рекомендует «до урегулирования ситуации с отрешением мэра города Благовещенска от должности в законном порядке, взвешенно и грамотно освещать эту ситуацию, а не манипулировать мнением жителей города, используя выдернутые из контекста высказывания депутатов Благовещенской городской думы». По мнению и. о. мэра — спикера, в статье «Амурской правды» искажена вся картина происходящего и мнение большинства депутатов.

«Мы не могли оставить столь эмоциональное выступление Сергея Владимировича без внимания, — пишет главный редактор газеты Елена Павлова. — Хочу напомнить, что «Амурская правда» всегда работала и будет работать в рамках закона о СМИ, который дает нам право на свободу информации и недопустимость цензуры. Поэтому мы вынуждены проигнорировать настоятельную просьбу спикера по поводу подачи журналистских материалов — в данном случае мы будем руководствоваться законом, позицией редакции и своей совестью.

Странно звучат рекомендации в части «освещения ситуации с отрешением Александра Мигули до ее урегулирования». Непонятно, о каком урегулировании идет речь — Александр Мигуля отрешен от должности, постановление губернатора вступило в силу. Мы неоднократно писали, что бывший мэр имеет право оспорить это решение в суде. И редакция готова освещать судебные процессы, если они состоятся.

Фальсификацию господин Левицкий увидел в подзаголовке к материалу — «Благовещенские депутаты обсудили отставку мэра». По мнению спикера, на заседании обсуждения этого вопроса не было.

При этом в самой публикации указывается: «Основная дискуссия разгорелась в кулуарах и в ходе обсуждения отчета городской КСП о проверке МП «Ритуальные услуги», увольнение директора которого и привело к отставке мэра».

Спикер заявил, что статья «Амурской правды» исказила картину происходящего и мнение депутатского корпуса. При этом в репортажах городских газет и телекомпаний с заседания гордумы единого мнения депутатов озвучено так и не было. Возможно, потому, что его просто нет — как следует из СМИ, народные избранники дали происходящему на Думе самые различные и порой прямо противоположные оценки. И это, кстати, нормально.

И в заключение. Странно, что свои претензии главной газете Амурской области Сергей Левицкий предпочел высказать не напрямую, а через другие средства массовой информации.

Ознакомившись со всеми претензиями и. о. мэра — спикера, мы вынуждены с ними не согласиться. Коллектив «Амурской правды» ждет от Сергея Владимировича официальных извинений.

В противном случае мы оставляем за собой право обратиться в суд».
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Che
Цитировать Имя
Che, 05 мая 2010 в 12:42
совестью они руководствуются, не смешите. и с чего это вдруг главная газета, от того что пенсионеры вас по привычке выписывают? Левицкий совершенно верно высказался по поводу публикации. или лучшая защита - нападение?
0 0
man
Цитировать Имя
man, 05 мая 2010 в 12:55
Главная, главная, не сумлевайтесь. Всё дело в тираже и территориальном покрытии (плюс статус СМИ, публикация законопроектов, указов и т.д.), а не в том кто и по какой причине раскупает газету. Вроде бы так. А дальше, будем поглядеть, все без исключения, как я посмотрю, в данном вопросе и правые и виноватые одновременно :)
0 0
Юппи
Цитировать Имя
Юппи, 05 мая 2010 в 13:05
Это да. Правых и виноватых хоть отбавляй. И чего люди грызутся???
0 0
Che
Цитировать Имя
Che, 05 мая 2010 в 13:17
а чё им не грызться? у одних тиражи и сенсация, у других честь там и достоинство, а потом у других тоже, типа их достоинство больше)).
Man, вы прям Черномырдин местного масштаба)))
0 0
man
Цитировать Имя
man, 05 мая 2010 в 13:24
Нет гуру для меня недосягаем, я по сравнению с ним резиновая китайская подделка :)
0 0
Авангардистка
Цитировать Имя
Авангардистка, 05 мая 2010 в 13:50
левицкий? верно? высказался? о публикации?
вы когда проверялись у психиатра?

мне довелось на днях слышать обоснование претензий к этому материалу от руководителя одного из муниципальных сми. глупость. это паранойя. я понимаю, что там можно было углядеть то, что они увидели - связь между фото, на которой депутаты с поднятыми руками и подзаголовком "депутаты обсудили отставку". но глупо было полагать, что это был злой умысел.

если у господина левицкого были бы претензии по сути, а не только эмоциональные "слезы-сопли", он мог бы пойти в суд. но почемуто он предпочел просто эмоционально высказаться. более того, высказался он не напрямую "амурской правде", а решил обнародовать ее через другие сми.

а насчет "грамотно и взвешено подавать факты" это дорогой господин левицкий обратился бы в первую очередь к своим коллегам из муниципальных изданий. любой желающий может открыть сегодняшний номер газеты "город" и поразиться взвешенному и грамотному освещению ситуации. именно это городское издание никогда не может позволить себе манипулировать мнением жителей города, используя выдернутые из контекста высказывания!!1
0 0
alaricon
Цитировать Имя
alaricon, 05 мая 2010 в 13:54
Публичный человек должен следить за своим языком, особенно когда говорить перед журналистами.
Если не умеет, то лучше вообще молчать. Не согласен - подай в суд. А раз не подает в суд, значит все верно передали, и он просто отмазывается.
0 0
Мимо проползал
Цитировать Имя
Мимо проползал, 05 мая 2010 в 13:55
+1 Авангардистке про "город".
0 0
Авангардистка
Цитировать Имя
Авангардистка, 05 мая 2010 в 14:07
http://www.teleport2001.ru/news/2010/05/05/4314/
интервью мигули. вот это интересно почитать. из первых уст, что называется. хотя, понятно, что нужно учитывать, что это не абсолютная истина, а только личная позиция александра мигули. его взгляд на ситуацию с отрешением.
0 0
Босфор
Цитировать Имя
Босфор, 05 мая 2010 в 14:43
"мы оставляем за собой право обратиться в суд».
Хоть кто-то у нас работой занят - суды. А то чиновники за разборками и не заметили, как заповедник сгорел. И виноватых как-то не густо :-(
0 0
Авангардистка
Цитировать Имя
Авангардистка, 05 мая 2010 в 15:25
да я вам больше скажу, босфор. депутатам говорят - 30 миллионов украли. а депутаты молчат. депутаты не слышат.
или плитку тротуарную по какой цене укладывали? а в белогорске она почему в четыре раза дешевле и в два раза лучше? годами укладывали. и никто не видел. наверное фосфора не хватало или других минералов... надо было чернику есть... были бы прозорливей...
0 0
Che
Цитировать Имя
Che, 05 мая 2010 в 15:32
вот не поверите, Авангардистка, только буквально неделю назад проходил полное обследование, психиатр остался без работы)). если говорить о местных сми, то многие грешат беспонтовым флудом, амурская правда там же. сегодняшний (вчерашний) город тоже "взвешен", но не о нем речь, речь о правде. вы говорите о правовой стороне - подай в суд, а тут сопли-слюни, ну да, так и есть. закон, увы, не защищает от каких неоднозначных текстов с картинками, вызывающих сопли у читателей, а этика журналистов оставляет желать лучшего. вот и плавают все в этой непонятной жиже. да, еще, не надо сомневаться в моем психическом здоровье, выражать свое мнение вроде бы не запрещено.
0 0
Vele$
Цитировать Имя
Vele$, 05 мая 2010 в 15:45
Хехе.. Авангардистка, я тебя, конечно, люблю и уважаю, но с "психиатром" кто-то явно палку перегнул. Может мы еще про "неангажированные СМИ" поговорим? А потом про НЛО и честных депутатов? :)
От тебя действительно не ожидал такого резкого хамства. Все понимаю, но... не стоит так резко выражать свое мнение.
0 0
Авангардистка
Цитировать Имя
Авангардистка, 05 мая 2010 в 15:53
да меня может здесь заносить, простите.
просто я считаю претензию левицкого абсолютно необоснованной. я понимаю, что он увидел в материале. но считаю, что это паранойя.
0 0
nik
Цитировать Имя
nik, 05 мая 2010 в 16:09
какие вы буйные! сразу видно - одни журналюги этот флуд читают)))) - ну и пишут разумеется))))
0 0
Vele$
Цитировать Имя
Vele$, 05 мая 2010 в 16:17
2 nik
Ага.. Значит вы - журналист? :)
0 0
евгений
Цитировать Имя
евгений, 06 мая 2010 в 08:45
А мне кажется, городские депутаты ДОЛЖНЫ были обсудить складывающееся положение, а не сделали это по страусиному принципу. Теперь же воленс неволенс им ПРИДЁТСЯ выработать мнение Думы по факту отрешения и самое главное, решать как жить дальше: тут и выборы ,и федеральные проекты в городе, и взаимоттношения с областью и т.д.
0 0
holywar
Цитировать Имя
holywar, 06 мая 2010 в 09:05
Самое смешное, что эта история про Кожемяко и Мигулю закончится. Рано или поздно. И со временем про нее забудут. И все те, кто сегодня яростно кидался друг в друга какашками, будут здороваться друг с другом, интересоваться здоровьем и расписываться в вечном уважении. Авангардистка будет писать рекламные материалы про работу Левицкого и во время интервью с ним согласно кивать, слушая его умные речи. И все эти люди, наверняка, будут себя уважать и искренее недоумевать, почему про журналистику говорят "вторая древнейшая"...
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 06 мая 2010 в 09:20
И только тролль holywar будет все так же продолжать нести свои гневные речи отрокам Интернета...)))
Shit happens, holywar...
0 0
holywar
Цитировать Имя
holywar, 06 мая 2010 в 09:59
Ну иногда я позволяю себе пометать бисер перед ними...
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.