Амурская прокуратура добилась выплаты зарплаты 300 работникам Николаевской птицефабрики

Амурская прокуратура добилась выплаты зарплаты 300 работникам Николаевской птицефабрики

На руководство предприятия завели уголовное дело
17 августа 2016, 15:04
1027 1
Амурская область, 17 августа, ИА «Порт Амур». Ситуация с выплатой заработной платы работникам Николаевской птицефабрики с начала года находится на особом контроле в прокуратуре области. На предприятии сложилась тяжелая финансовая ситуация. ОСП «Николаевское» принадлежит ФГУП «Амурское» ФСИН России. Решением проблемы занимаются в том числе и правоохранительные органы. 

В этом году прокурором Благовещенска руководителю предприятия внесено 8 представлений по фактам невыплаты заработной платы. Все представления рассмотрены, удовлетворены. В суд направлено более 1200 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. По информации пресс-службы областной прокуратуры, свыше 800 судебных приказов исполнены. Работникам предприятия выплачена заработная плата на сумму около 14 миллионов рублей. Защищены трудовые права порядка 300 работников. Остаток задолженности составляет около 7,4 миллиона рублей. Ждут своих денег еще 200 человек.

По постановлениям прокурора Благовещенска руководитель организации и юридическое лицо ФГУП «Амурское» ФСИН России неоднократно привлекались к административной ответственности. Всего возбуждено семь дел об административных правонарушениях по частям 1 и 4 статьи 5.27 КоАП РФ (за нарушение трудового законодательства, в том числе повторное). Сумма наложенных штрафов составила более 160 тысяч рублей, одно дело остается на рассмотрении. 

Кроме того, по фактам невыплаты заработной платы материалы проверки в отношении директора ФГУП «Амурское» ФСИН России направлены следователям Благовещенска. В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело, ведется следствие. 

Между тем, губернатор Приамурья Александр Козлов обратился с просьбой подключиться к решению ситуации, сложившейся на предприятии системы ФСИН, к депутату Госдумы Ирине Яровой. На прошлой неделе глава региона побывал на птицефабрике и встретился с коллективом. После поездки глава региона связался с Ириной Яровой, курирующей силовой блок, и попросил содействия в решении острой проблемы. Как заявила политик, ссылаясь на свою беседу с руководством ФСИН, вопрос сохранения предприятия будет решен, а долги перед работниками погасят в ближайшее время.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа