Амурская прокуратура предлагает принять местный закон для проведения опросов

Амурская прокуратура предлагает принять местный закон для проведения опросов

Предполагается, что в этом случае мнение жителей области по важным вопросам начнут спрашивать чаще
27 августа 2015, 11:32
745 1
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». Амурская прокуратура предлагает принять местный закон для проведения опросов областного значения. Предполагается, что в этом случае мнение жителей области по важным вопросам начнут спрашивать чаще. В последний раз подобный опрос проводили в Углегорске: его жителям предлагали проголосовать за переименование населенного пункта в Циолковский.  

Законопроект предполагает установить дату и сроки проведения опроса, форму опросного листа и состав комиссии. В документе также должно оговариваться, что опрос будет считаться действительным, только если в нем примут участие не менее определенного процента жителей муниципалитета. Результаты будут подлежать обязательной публикации. На опросы будут выноситься только проблемы местного значения, что, кстати, является главным отличием опроса от референдума.

— Мы предлагаем финансирование проведения опроса осуществлять за счет муниципалитетов. Принятие данного закона не повлечет никакой нагрузки на областной бюджет и не потребует внесения изменений в законодательные акты, — прокомментировал прокурор Амурской области Николай Пилипчук. 

В России уже действует федеральный закон о проведении опросов: амурский проект разработан для реализации требований общероссийского закона. 

— Это может стать рычагом для проведения непопулярных решений разными политическими силами, — высказал свое мнение руководитель амурского отделения партии КПРФ. — Законопроект спорный. 

С ним не согласна заместитель Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко:

— Принятие данного законопроекта необходимо. Последний опрос в Амурской области проводили в Углегорске: жители должны были решить вопрос о переименовании муниципалитета в Циолковский. И тогда мы столкнулись с проблемой: в нашем регионе не оказалось соответствующих законодательных документов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа