Амурская семья неделю прожила в палатке перед сгоревшим домом

В их «деревяшку» влетела шаровая молния
19 июля 2016, 14:17
3142 2
Амурская область, 19 июля, ИА «Порт Амур». Ровно две недели семья Калининых в поселке Магдагачи восстанавливает свой дом, пострадавший во время пожара. 5 июля в «деревяшку» ударила шаровая молния. Жильцы остались буквально без крыши над головой и неделю прожили в палатке на своем участке. Сейчас они расположились в обгоревшем коридоре.

— Вечером 5 июля мы рано легли спать, гроза была, свет отключили во всем поселке. Вдруг слышу, гремит что-то. Подумала, воришки залезли, вот наглые какие! Муж пошел на кухню, увидел огонь и кричит, чтобы я выбегала на улицу. А нам до входной двери еще полтора метра бежать. Все в дыму, горячо. Из дома выбрались — муж в трусах, а я в халате. Вот и все, что осталось у нас, — вспоминает Валентина Калинина.



Две дочери предложили погорельцам временно разместиться у них, однако семья Калининых не рискнула покидать свой обгоревший дом. Во дворе они поставили палатку. С одеждой и продуктами помогли дети. Все вместе они стали разбирать завалы. 

— От огня серьезно пострадала кухня. Сгорели холодильник, микроволновая печь, стиральная машина, оплавился телевизор. Мы отмываем гарь, уже купили обои. Будем клеить, приводить все постепенно в порядок. Также нужно подлатать крышу, вставить окна. Успеть бы до зимы, — говорит Валентина Григорьевна. 

Погорельцам по линии соцзащиты выделили материальную помощь. Меценаты обещали подвезти доски и фанеру. Между тем специалисты уже провели проверку по факту возгорания. 



— 5 июля в вечернее время была сильная гроза, шел дождь. В 23:30 поступило сообщение о пожаре. Горела кухня, пристроенная к дому, — прокомментировал врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магдагачинскому району Андрей Петров. — После ликвидации пожара мы начали выяснять его причины. Так как перед этим было отключение света, то версию о возгорании проводки, электроприборов мы исключили. Печь не топилась, она также не могла спровоцировать пожар. Жильцы не курят, поэтому отказались и от этой возможной версии. Учитывая показания семьи и их соседей, мы заключили, что в дом действительно прошла шаровая молния. От ее разряда и произошло возгорание. 

Как отметил специалист, похожие случаи встречаются в практике пожарных крайне редко. 


Фото: vpered-mg.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа