Амурские абитуриенты подали 800 заявлений на четыре бюджетных места специальности «Таможенное дело»

Амурские абитуриенты подали 800 заявлений на четыре бюджетных места специальности «Таможенное дело»

Сегодня вузы закончили прием документов
25 июля 2012, 19:12
5348 18
Амурская область, 25 июля, portamur.ru. «Жаркая» пора для работников приемных комиссий амурских вузов подходит к концу. Сегодня, 25 июля, последний день приема документов у абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ. Чуть позже будут вывешены списки рекомендованных к зачислению, а пока в приемных комиссиях подводят предварительные итоги.

Самым востребованным вузом на сегодняшний день оказался Амурский госуниверситет. В приемной комиссии лежит более четырех тысяч заявлений от бывших школяров. В тройке лидеров значатся экономический факультет — около 1 000 заявлений, юридический — 500 и факультет социальных наук — 600 желающих.

Своего рода рекорд побила специальность «Таможенное дело» — на четыре бюджетных места были поданы 800 заявлений, то есть конкурс составил 200 человек на место. Традиционно много желающих стать финансистами и юристами. Меньше всего хотят быть дизайнерами — конкурс чуть больше 1 человека на место, пишет ТК «Город».

— Единственное изменение в правилах приема абитуриентов коснулось льготных категорий граждан. Теперь они могут подавать в один вуз одно заявление. Если же есть желание пройти конкурс на несколько специальностей, то им придется идти уже в общем потоке, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Плюсом для абитуриентов этого года стало то, что они имеют право указать несколько направлений подготовки внутри факультета.

Члены приемной комиссии Дальневосточного аграрного университета приняли около трех тысяч заявлений. Здесь самая востребованная финансово-экономическая направленность — 800 желающих на 20 мест финансово-экономического факультета.

— В этом году мы столкнулись с проблемой, что в сельских школах ребят неправильно ориентируют и они, приезжая к нам, при поступлении надеются сдать единый госэкзамен, скажем, по физике или другим профилирующим предметам. Естественно, приходится все объяснять и отказывать в приеме документов, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ Елена Скрынник.

На уровне с прежним годом подано количество заявлений в Благовещенский педуниверситет — 1 800. Фаворитами стали факультеты иностранных языков, психолого-педагогический и историко-филологический. Бывших школяров тянет изучать китайский и английский языки, психологию и социальную педагогику, а также историю и обществознание. Всего в этом году на бюджетной основе вуз сможет принять 464 абитуриента. 

АГМА на сегодня приняла более 700 заявлений от потенциальных студентов — 541 на лечебный факультет, 173 — на педиатрический. Всего же в этом году на бюджетной основе будут учиться 92 человека, 60 — на контрактной. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Олега Вдовина, количество поступающих в этом году примерно равно прошлому.

Уже 30 июля вузы вывесят списки рекомендованных к зачислению. До 4 августа будущие первокурсники должны предоставить в приемную комиссию оригинал аттестата. Второй этап зачисления начинается 5 августа.

Единственный вуз, который уже определился с набором учащихся — Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени К.К. Рокоссовского. Здесь зачисление прошло еще 20 июля. Документы на 300 потенциальных курсантов отправлены в Москву на утверждение в Министерство обороны. Всего же стать военными пожелали более 1 200 человек. Конкурс был не слабый — четыре человека на место. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа