Амурские аграрии приступили к сбору кукурузы

Амурские аграрии приступили к сбору кукурузы

Ее средняя урожайность — 34,7 центнера с гектара
30 сентября 2011, 10:27
675
В регионе стартовала массовая уборка кукурузы на зерно. Уже обмолочено почти 500 гектаров этой культуры, средняя урожайность по области составляет 34,7 центнера с гектара.

Уборку начали и в крупнейшем производстве кукурузы в регионе. Из засеянных 6 тысяч гектаров почти половина приходится на хозяйство Ивановского района ОАО «Агро-союз Дальний Восток».

— Погода стоит хорошая, мы планируем убрать 12 тысяч тонн при средней урожайности в 50 центнеров с гектара. Первые уборочные дни показали, что мы не ошиблись в прогнозах, — отмечает генеральный директор компании Сергей Кочегаров.

Между тем в области завершается сбор овощей. Аграрии накопали почти 30 тысяч тонн картофеля, средняя урожайность составила 109 центнеров с гектара. В областном минсельхозе отмечают: сейчас из овощей нетронутой осталась только поздняя капуста.

«К ее уборке хозяйства приступят после первых заморозков, которые выбьют из капусты всю горечь. Тогда она становится более качественной и подходит как для засолки, так и для простого хранения», — рассказали АП в управлении растениеводства.

Также в Приамурье продолжается соевая страда. По последним данным, намолочено 230 тысяч тонн, средняя урожайность — 15 центнеров с гектара. Практически полностью убрана гречиха: завершающие работы ведутся в Архаринском, Завитинском, Октябрьском и Серышевском районах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа