Амурские аграрии смогут обменять урожай на комбайны и тракторы

Амурские аграрии смогут обменять урожай на комбайны и тракторы

Предприятия будут закупать у фермеров сою по 10 рублей за килограмм
28 июля 2011, 17:13
723
Предприятия Приамурья смогут обновлять сельскохозяйственную технику за счет сдаваемой ими сои. Об этом шла речь на совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба правительства.

По словам министра сельского хозяйства области Виталия Худолеева, для многих предприятий данная схема позволит обновить технический парк и одновременно реализовать собственную продукцию.

На удешевление новой сельскохозяйственной техники (это зерноуборочные комбайны, трактора, кукурузные жатки) пойдет 486 миллионов рублей. В перерасчете на главную амурскую зерновую культуру — это 48,6 тысячи тонн зерна (при закупочной стоимости 10 рублей за килограмм).

Финансовый момент реализации схемы взяло на себя ОАО «Агентство кредитных гарантий АПК», с которым и были заключены договоры. К примеру, чтобы получить субсидию и удешевить приобретаемую технику на 19 миллионов рублей, нужно будет сдать 1 900 тонн сои. При этом соя выступит залоговым обязательством.

Олег Кожемяко уточнил, где будет храниться сданная соя до ее дальнейшей распродажи, каковы будут затраты на ее транспортировку и хранение. В отдельных случаях зерно будет оставаться непосредственно в хранилищах самих предприятий, это позволит сократить расходы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа