Амурские аграрии убирают урожай сои по ночам

Амурские аграрии убирают урожай сои по ночам

Минсельхоз: «Оставить сою под снегом до весны — значит, потерять ее»
25 октября 2012, 12:20
1300
Амурская область, 25 октября, portamur.ru. Около 70% всех хозяйств области последние несколько дней убирают сою ночью. Причина у всех одна — выпавший неделю назад снег. Он лежит сейчас на всех полях области. Его толщина колеблется от 10 сантиметров в южных районах до 16 в северных.

Из-за этого в полях днем грязно. К ночи почва подмерзает, и технике легче работать. Кроме того, днем снег тает, и соя при уборке становится влажной. Ее просушка требует больших затрат. Ночью же сухой снег после сортировки ссыпается с бобов, и хозяйства получают кондиционную сою.

 — Оставить сою под снегом до весны, значит, потерять ее. Чтобы этого не произошло, хозяйства стараются убрать сейчас по максимуму — конечно, с потерями. Под снегом остается по два центнера с гектара. Но лучше два центнера потерять, чем весь урожай, — прокомментировали непростую ситуацию в министерстве сельского хозяйства Амурской области.

Если раньше, согласно прогнозам, уборка должна была закончиться к 1 ноября, то теперь сроки сдвинулись на седьмое ноября.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа