Амурские антимонопольщики потребовали от  Росгосстраха прекратить увиливать от заключения договоров ОСАГО

Амурские антимонопольщики потребовали от Росгосстраха прекратить увиливать от заключения договоров ОСАГО

Если вина страховщика будет доказана, ему придется заплатить многомиллионный штраф
21 мая 2014, 18:39
1330
Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». Сотрудники антимонопольной службы Приамурья встали на защиту местных автолюбителей, оставшихся без полисов автогражданки. По заявлениям амурчан была проведена проверка, доказавшая, что амурский филиал Росгосстраха намеренно отказывает гражданам в заключении договоров ОСАГО. Фирме выдано предписание с требованием прекратить противоправные действия до 17 июня.

Как выяснилось в ходе слушания, менеджеры Росгосстраха по всей области отказывались принимать диагностические карты клиентов «подозрительных» станций. Их данные якобы отсутствовали в общей базе страховщиков. Таковыми для сотрудников страховой фирмы были все, кроме «ИП Кузьменко», с которой у Росгосстраха заключен договор о сотрудничестве.

УФАС усмотрело в этом признаки монополии и потребовало прекратить подобную практику. Для страховщиков не являлся доказательством предоставляемый оригинал техосмотра. А в случае письменного заявления, документы у граждан не принимали, объясняя тем, что копии бумаг не заверены.

— Повторные заявления от граждан будут автоматически расцениваться как неисполнение предписания и нарушение антимонопольного законодательства. В этом случае Росгосстрах будет привлечен по административной статье, а также получит штраф в двойном размере. Таким образом каждый новый случай будет увеличивать ответственность организации. Помимо этого может быть составлен акт на должностное лицо. При неоднократном нарушении мы вправе передать материалы в суд на дисквалификацию такого руководства организации, — пояснил начальник отдела антимонопольного контроля амурского УФАС Владимир Фирстов.

На стадии рассмотрении остается дело о навязывании Росгосстрахом услуг «своего» диагностического центра. Офис «ИП Кузьменко» находится в благовещенском здании Росгосстрах, а станция техосмотра — здесь же на территории предприятия. Кроме того, это единственная точка техосмотра данного предпринимателя по всей области.

Это не мешало представителям страховщика выдавать предзаполненные диагностические карты своего партнера клиентам в Свободном, Белогорске и других отдаленных от областного центра территориях.

Из-за слабой подготовленности представителей Росгосстраха, которые не смогли ответить на ряд заданных вопросов, дело отложили до конца мая. Если вина страховщика будет доказана, ему придется заплатить многомиллионный штраф.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа