Амурские бизнесмены сомневаются, что смогут открыть частные детские сады

Амурские бизнесмены сомневаются, что смогут открыть частные детские сады

Требования СанПиНа слишком суровы
15 сентября 2011, 16:22
949
В амурском управлении Роспотребнадзора накануне прошел семинар, посвященный альтернативному дошкольному образованию. На нем специалисты консультировали предпринимателей, как открыть частный детский сад, как получить субсидию и так далее.

В очередь на место в детский сад свою дочку благовещенка Ольга Данина записала год назад. Но время не терпит — молодая мама была вынуждена выйти на работу. Присматривать за ребенком некому, поэтому женщина нашла альтернативу: отдала полуторагодовалую дочку в частный детский сад.

— Больше всего меня подкупило, что там маленькая группа, а наблюдает за детьми большое количество людей, — отметила Ольга.

Желающих отправить ребенка в такое детское учреждение достаточно. А вот открыть его не так-то просто — слишком много требований СанПиНа и по питанию, и по медицинским навыкам, и по противопожарной безопасности.

Марина Ильина приехала из Белогорска, чтобы из первых уст узнать, как открыть группу дневного пребывания детей. Опыт в общении с малышами есть: за плечами педагогическое образование. Но требования ко всем беспощадны. Даже песочница, в которой будет играть ребенок, должна быть лабораторно исследована.

— Чтобы организовать частный детский сад, нужно иметь помещение, коллектив, выполнить нормы. Я уже уверена, что не справлюсь, — сетует индивидуальный предприниматель Марина Ильина.

Эти нормы были разработаны в прошлом году. Те, что действовали последние семь лет, на новую форму дошкольного образования не распространяются. Раньше, например, не было даже такого понятия как группа кратковременного пребывания. В требованиях прописано все: начиная с того, что должно быть в помещении, заканчивая длительностью пребывания ребенка в частном саду.

— Без организации питания и сна пребывание детей не должно превышать три-четыре часа. Без организации сна и с возможностью однократного приема пищи  — не дольше пяти часов, — пояснила специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Евгения Недоступова.

Число воспитанников определяется из расчета площади помещения. Например, на ребенка ясельного возраста должно быть не менее 2,5 квадратных метров. Только после того, как предприниматель найдет соответствующее помещение, он получит заключение в Роспотребнадзоре — и, соответственно, субсидию.

— Руководитель должен быть зарегистрирован как частный предприниматель и не иметь задолженности по налогам, — добавила ведущий консультант отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства внешнеэкономических связей области Вера Куницына.

Ежемесячная субсидия на одного ребенка — не более пяти тысяч рублей. За счет нее можно возместить затраты на ремонт, аренду помещения или коммунальные услуги. При этом не менее 50% получаемой суммы предприниматель должен вкладывать в развитие дела.

Продвигать свой бизнес на данный момент планируют семь человек. Их заявления ждут заключения Роспотребнадзора. Вместе с тем, места в детском саду хотят получить более 11 тысяч детей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа