Амурские ботаники вырастят подснежники без снега

Эксперименты с диковинными для области первоцветами начнутся уже в мае
14 апреля 2015, 16:26
2705 1
Амурская область, 14 апреля, ИА «Порт Амур». В амурском филиале Ботанического сада-института ДВО РАН в этом году появятся новые для наших условий растения: подснежники, весенники, пролески, примулы, иридодиктиумы и крокусы. Ранние цветы накануне привезли из Ботанического сада Санкт-Петербурга.



— Мы не можем утверждать, приживутся ли эти первоцветы у нас. Узнаем только после эксперимента. Ранее таких растений у нас в саду не было, поэтому этот опыт будет особенно ценен, — рассказала научный сотрудник амурского филиала Ботанического сада-института Яна Болотова.



Высадить новые растения в открытый грунт сотрудники ботанического сада планируют в начале мая вместе с другими растениями, которые на данный момент находятся в контейнерах. Более 300 растений высеяли в декабре и марте.



Семена растений в «живой музей» поступают из ботанических садов России и зарубежья. На сегодняшний день у нас собраны экземпляры из 30 учреждений.

Справка:

Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН создан 31 мая 1994 года на площади 212 га (часть недалеко от базы отдыха «Мухинка» и в районе станции Широтной). На территории ботанического сада собраны около 900 видов растений, из них около 80 видов занесены в Красную книгу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа