Амурские депутаты определили, кому достанется дешевое арендное жилье

Амурские депутаты определили, кому достанется дешевое арендное жилье

Найм двухкомнатной квартиры обойдется чуть более чем в 10 тысяч рублей
27 января 2015, 18:19
1850
Амурская область, 27 января, ИА «Порт Амур». Законопроект, регламентирующий предоставление муниципального жилья по договорам соцнайма, приняли сегодня в первом чтении депутаты регионального парламента. Право на арендные квадраты, по документу, смогут иметь лишь нуждающиеся.

— На сегодняшний день документа, который определяет порядок учета граждан, нуждающихся в таком жилье, а также порядок его предоставления, нет. Сейчас получается, что кому мэр захотел предоставить квартиры по договорам соцнайма, тому и предоставил. Предлагаемый же документ определяет порядок учета граждан, исходя из доходов семьи. Мы попытались изучить опыт других регионов, но нигде ничего подобного нет. Поэтому, можно сказать, что мы в этом плане первопроходцы, — рассказал депутат Законодательного собрания Дмитрий Жаровский. 

Пока закон принят в первом чтении. Ко второму, заключительному чтению будет определен размер максимального дохода семьи, имея который амурчане смогут претендовать на социальную аренду.

Кстати:

Так называемые арендные дома в Приамурье уже построены в нескольких населенных пунктах, включая областную столицу. Квартиры в них муниципалитеты предоставляют работникам бюджетной сферы за весьма приемлемую арендную плату. Как ранее сообщало ИА «Порт Амур», аренда однокомнатной квартиры обойдется в 9 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной — в 10,5 тысячи, трехкомнатной — 13 тысяч рублей (без учета коммунальных платежей).

Для сравнения, по данным раздела «Недвижимость» ИА «Порт Амур», в Благовещенске средняя рыночная стоимость найма однокомнатной квартиры — 17 000 рублей в месяц. Двухкомнатная обойдется дороже — в 18 тысяч рублей; трехкомнатная — в 23 тысячи рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа