Амурские депутаты отчитываются о доходах

Амурские депутаты отчитываются о доходах

Александр Сарапкин заработал почти 40 миллионов, а Андрей Лушпей получает меньше прожиточного минимума
01 мая 2014, 21:51
3025 7
Амурская область, 1 мая ИА «Порт Амур». Амурские законотворцы опубликовали сведения о доходах за прошлый год. Топ самых зажиточных парламентариев возглавляет единоросс Александр Сарапкин. Его заработок в 2013 году составил 39 693 118,0 рублей. В собственности у главы «Амурагроцентра» земельный участок, 2 квартиры общей площадью почти 560 квадратов, 2 гаража и 2 нежилых помещения. Из транспортных средств в собственности у народного избранника числится маломерное судно Yamaha-SR 17. Его супруга пополнила семейное благосостояние больше чем на 4,5 миллиона рублей. Она владеет 4 земельными участками и 3 нежилыми коттеджами. Так же в пользовании у жены единоросса квартира на 302 квадрата. 

Второе и третье место в рейтинге доходов занимают члены партии «Единая Россия» Владимир Сушков и Федор Сидоров.

Глава пассажирского порта «АмурАССО» Сушков заработал немногим больше 38 миллионов рублей. У Сушкова довольно внушительный выбор средств передвижения, в числе которых 2 «мерседеса», баржа и «пума». Также в декларации депутата 3 жилых дома общей площадью 1327,44 квадратных метра, 3 гаража, 12 земельных участков, машиноместо, нежилые помещения и склады. Супруга Сушкова заработала 308 324 рублей, у нее 2 квартиры,  2 нежилых помещения и машина автомобиль Mersedes Benz ML 320CDI. Сын единоросса владеет квартирой и за год не заработал ничего. 

Сидоров заработал в 2013 году чуть больше 30 миллионов рублей. Правда, из собственности у депутата лишь автомобиль Mersedes Benz и жилой дом. Супруга Федора Валентиновича принесла в семейный бюджет около полутора миллионов. Но собственности в ее декларации также не числится. 

В целом доходы народных избранников и членов их семей очень различаются. Есть декларации, в которых указано больше 30 транспортных средств, кто-то может похвастаться почти сотней гаражей, или недвижимостью в Таиланде, а кому-то приходится жить весьма скромно. Самым бедным депутатом можно назвать либерал-демократа Андрея Лушпея. В минувшем году Андрею Анатольевичу приходилось довольствоваться доходом в 7.5 тысячи рублей в месяц. За год он смог заработать лишь 90 тысяч рублей. Живет депутат скромно в квартире площадью 67 квадратных метров, правда в его распоряжении 2 транспортных средства автомобиль Toyota Nadia и грузовик СА3252Р2К2Т1А. Его супруга владеет земельным участком площадью 1 501 квадратов, и не смогла помочь малоимущему супругу никаким заработком. 

Посмотреть декларации о доходах за 2013 год всех депутатов можно на сайте Законодательного собрания Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа