Амурские дети-сироты смогут сами выбирать себе жилье

Семьи из Малиновки уже успешно опробовали этот опыт
29 июля 2016, 15:40
1270 4
Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». Предложение привлечь Амурское ипотечное агентство к подбору жилья для детей-сирот поступило на встрече с погорельцами села Малиновка, переселившимися в новые квартиры. Сегодня в ходе рабочей поездки в Бурейский район Александр Козлов встретился с амурчанами, лишившимися жилья, и посетил семью Дулиных, получившую жилье в селе Малиновка, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.



В настоящее время все шесть семей переселены в новые квартиры, четыре семьи — в поселке Новобурейский, две семьи пожелали приобрести жилье в селе Малиновка.

Жители рассказали главе региона о том, что уже переехали в новые квартиры. На полученные из резервного фонда правительства, муниципалитета и министерства социальной защиты населения области единовременные выплаты — по 150 тысяч рублей на семью — амурчане приобрели мебель, необходимую технику и личные вещи. Помимо этого, большую помощь оказали социальные службы.



— В минувшем мае в бурейском поселке Малиновка случился страшный пожар, вызванный палом. Слава богу, обошлось без человеческих жертв, однако шесть семей лишились своего жилья. Мы были обязаны помочь людям в кратчайшие сроки. Я лично контролировал эту ситуацию. В оперативном порядке всем пострадавшим были выделены денежные средства для приобретения предметов первой необходимости. Уже в конце мая все семьи приобрели новое жилье и заселились в квартиры. Надеюсь, семьям, пострадавшим от пожара, в новом жилье комфортно, — сказал глава региона.



Александр Козлов отметил, что большую роль в подборе и приобретении жилья сыграло Амурское ипотечное агентство.

Сотрудники компании, имея на руках реестр вторичного жилья, совместно с погорельцами занимались подбором вариантов, наиболее полно отвечающих необходимым нормам расселения. Согласно нормам, жилье предоставляется из расчета прежней площади проживания. Зачастую приобретаемые квартиры в новостройках или же построенные частные дома не всегда соответствуют желаниям граждан. Жилье на вторичном рынке чаще всего по стоимости сопоставимо с новым, только имеет дополнительные постройки (гараж), приусадебный участок или мебель.



— В настоящее время правительством региона прорабатывается вопрос применения подобной практики по подбору жилья сотрудниками ипотечного агентства для детей-сирот. Если у государства есть возможность расселять людей, то можно включить в эту работу и граждан, — сказал губернатор.

В настоящее время в регионе формируется реестр вторичного жилья по всей области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа