Амурские джуисты крепко побили на «зоне» соседей по региону

Больше всех «золота» на ней добыли спортсмены Белогорска (фото)
22 января 2012, 16:50
2525
Вчера, 21 января, в благовещенском спортивном комплексе «Юность» прошло первенство Дальневосточного федерального округа по джиу-джитсу. Как и все предыдущие, оно завершилось убедительной победой наших единоборцев: из 20 разыгранных наград высшего достоинства они завоевали 17.

Кроме хозяев татами, в соревнованиях приняли участие спортсмены Хабаровского, Приморского, Камчатского краев и Республики Саха (Якутия) — всего 82 человека. 59 из них представляли Амурскую область: Благовещенск, Белогорск, Завитинск, Магдагачи, Талдан. Победители и призеры определялись в трех возрастных группах: 12-14, 15-17, 18-20 лет, как среди юношей и юниоров, так и среди девушек.

Джиу-джитсу — окрошка из приемов каратэ, бокса, самбо и вольной борьбы. Проведение одного самбистского болевого приема или удушения здесь недостаточно для победы. Сильнейший в поединке определяется по мастерству, показанному в трех составляющих единоборства: ударной и бросковой технике, а также умению бороться в партере.

Из 17, завоеванных амурчанами наград высшего достоинства, девять опустили в копилку нашей команды джуисты Белогорска (всех чемпионов подготовил один тренер — Алексей Рассоха), семь — представители Благовещенска. 19 комплектов медалей были разыграны в файтинге (боевое единоборство), одна — в парной демонстрации техники. «Золото» в ней завоевал дуэт из Талдана — Игорь Цымбалюк — Максим Степанов.

Героем соревнований стал 11-классник четвертой благовещенской школы Юрий Каманец. Он выступал сразу в двух весовых категориях — до 69 и 77 килограммов — и в обеих уверенно занял первые места. Ничего удивительного в том нет: Юрий — единственный действующий мастер спорта по джиу-джитсу на Дальнем Востоке, двукратный победитель международных турниров, бронзовый призер первенства России.

— Результатами соревнований, конечно же, доволен, — сказал президент областной федерации джиу-джитсу Евгений Сороковиков. — Хотя в прошлом году в Хабаровске мы взяли вообще все золото. Теперь будем готовиться к российским финалам. Особенно надеюсь на старших юниоров. Им по силам взять три-четыре медали.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа