Амурские дороги станут платными?

Амурские дороги станут платными?

Мнение амурчан по поводу нового закона разделилось
12 ноября 2010, 16:31
1893 6

Закон подписан, дороги России станут платными. И решать вопросы их оплаты будут местные власти. Теперь платными будут любые участки любых дорог. Единственное ограничение — пока назначать плату за асфальт можно только на свежих дорогах, то есть недавно построенных или недавно отремонтированных, проектная документация на которые утверждена после 14 ноября 2007 года — дня вступления в силу закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. И уже никто не заикается о бесплатной альтернативе. Достаточно, чтобы объезд был не длинней чем в три раза основной платной дороги, сообщают Вести.ру

Станислав Мелюков, мэр города Белогорска:

— Мое мнение о любых недоделанных законах — отрицательное. Что касается закона о платных дорогах, пока в администрации никаких планов по его реализации нет, необходимо понять, какие конкретно нормы законодатель заложил в закон. И если там действительно отсутствует альтернатива платным дорогам, то и смысла им заниматься нет. Ничего, кроме вреда, езда в России только по платным дорогам не принесет.

 

Евгений Шайдуров, начальник отделения пропаганды амурского управления ГИБДД:

Мы за то чтобы было больше качественных дорог. Но при этом, что на платных, что и на бесплатных дорогах  должны обеспечиваться все требования, предъявляемые к безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах. Одни могут себе позволить заплатить, другие нет, но при этом все должны быть в одинаково безопасных условиях.

 

Александр Синьков, депутат законодательного собрания Амурской области:

— Дороги делать платными нужно, но только при условии, что они будут хорошо сделаны. Если же они будут плохими — это кощунство. Хотя народ у нас сейчас юридически подкованный, в таком случае могут начаться различные иски, суды. 

Платной, я думаю, можно сделать федеральную трасу, если конечно она попадет под этот перечень. По ней кататься одно удовольствие.

 

Никита Литвинцев, автолюбитель:

— Я считаю, это давно надо было сделать. Если мы будем платить за дороги, то нам не придется платить за ремонт ходовой части автомобиля, который обходиться в энную сумму! Я согласен платить за проезд по хорошей дороге, и думаю, меня поддержат большинство автомобилистов, которые имеют импортный автомобиль. Главное, чтобы плата была разумной.

 

Кстати, у одного из блоггеров ИА «Порт Амур» есть свое виденье, как разгрузить благовещенские дороги, не делая их платными.

 

Игорь Павлов, фотограф, блоггер:

— Все знают о дорожных проблемах Благовещенска. Писать о них тут, смысла нет. А вот рискну предложить вариант облегчения участи автовладельцев. Ввиду того, что город имеет чёткую перпендикулярную планировку дорог, то для удобства автомобилистов в качестве эксперимента можно рассмотреть вариант придания статуса одностороннего движения нескольким улицам. То есть, например Зейская становится односторонней в западном направлении, а Амурская в восточном. Горького в западном, Октябрьская в восточном, и т. д. Тогда решаются проблемы парковки, безопасности движения, безопасности пешеходов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа