Амурские дорожники спасают автомобили из снежного плена

Амурские дорожники спасают автомобили из снежного плена

Главы районов готовы принять водителей и пассажиров в пунктах обогрева
06 марта 2016, 14:44
1352
Амурская область, 6 марта, ИА «Порт Амур». Сразу несколько автомобилистов на трассе Покровка — Ильиновка Октябрьского района (между Покровкой и Борисоглебкой) в ночь на 6 марта оказались в снежном плену. Людей и машины спасали силами подрядной дорожной организации ООО «Дружба». Об этом рассказал сегодня министр транспорта области Андрей Тягло. Операция по освобождению людей из снежных завалов заняла три часа.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, главой Октябрьского района в сельских Домах культуры предусмотрительно было организовано три пункта обогрева.

— Подрядные организации, которые занимаются содержанием автодорог в области, в эти дни находятся на круглосуточном дежурстве на местах, — отметил Андрей Тягло. — Кроме того, готовясь к циклону, мы заготовили 23 тысячи кубометров противогололедного материала. Созданы мобильные рабочие группы, налажено взаимодействие с едиными диспетчерскими службами УГИБДД УМВД по Амурской области и автовокзалами районов. Разработана методика безопасного транспортного сообщения движения в зимний период. Всё это позволяет оперативно принимать решения и действовать на местах.

Между тем во всех районах области, где 5 и 6 марта прошли обильные снегопады, учреждения социальной направленности активно включились в работу по уборке снега на прилегающих территориях. Об этом сообщила зампред правительства области, курирующая социальную сферу, Галина Бурмистрова. Соответствующее поручение дал накануне губернатор Александр Козлов. Уже к полудню было выполнено порядка 80 % работ по очистке площадок возле больниц, поликлиник, спортивных школ и других учреждений культуры, соцзащиты, здравоохранения, спорта, образования.

Объединяют усилия в борьбе с последствиями стихии и в областной столице.

Мэр Благовещенска Валентина Калита провела совещание с руководителями управлений городской администрации, представителями дорожных служб и депутатами Благовещенской городской думы.

— Нам необходимо сейчас рационально распределить все силы, выявить все западающие звенья и исправить их, чтобы жители города смогли вести обычную жизнедеятельность, беспрепятственно добираясь до объектов здравоохранения, торговли, культуры и спорта, — отметила Валентина Калита. — Особенно приятно, что инициативу проявили депутаты Благовещенской городской думы Олег Имамеев и Надежда Багрова, которые присутствуют сегодня на совещании, они держат на контроле ситуацию по своим округам и готовы оказать необходимое содействие.

Депутат Законодательного собрания Амурской области Александр Синьков также обратился к руководству города с рекомендацией при уборке снега уделить должное внимание отдаленным районам — Моховой Пади и Белогорью.

На момент проведения совещания, по сведениям от более 20 управляющих компаний, в уборке придомовых территорий было задействовано 442 дворника. По поручению мэра Благовещенска, контроль за очисткой дворов многоквартирных домов осуществляется отделами управления ЖКХ и административной комиссией. Управлению по развитию потребительского рынка и услуг Благовещенска поручен мониторинг уборки снега возле торговых объектов. На сегодня специалистами управления проверено 578 объектов торговли. Рейды продолжаются.

Начальник отдела ГИБДД МОМВД России «Благовещенский» Дмитрий Жигало отметил, что на подъездные пути к Благовещенску выставлены дополнительные экипажи. Как было отмечено на совещании, взаимодействие с ГИБДД отлажено, инспекторы осуществляют мониторинг ситуации на городских дорогах.

По прогнозам синоптиков, Амурская область останется во власти непогоды до 8 марта, как и соседние регионы — Хабаровский край, Приморье, Еврейская автономия и Сахалин. Циклон пришел на юг российского Дальнего Востока со стороны Монголии. Сотрудники МЧС обращаются к дальневосточникам с просьбой в период прохождения циклона по возможности находиться в пределах населенных пунктов, быть осторожными за рулем и соблюдать правила дорожного движения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа