Амурские егеря будут отстреливать медведей

Амурские егеря будут отстреливать медведей

Мера предусмотрена в пяти районах региона
07 октября 2016, 19:56
2165
Амурская область, 7 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье егерям выдали разрешение на отстрел бурых медведей. Это вынужденная мера, так как животные стали все чаще выходить к людям и угрожать их жизни, пишет «Амурская правда»

По две особи отстрелит каждый егерь в Мазановском, Тындинском, Серышевском, Архаринском и Ромненском районах. Как пояснили в региональном управлении по охране животного мира, истребление животных происходит либо при превышении максимально допустимой численности вида, либо существует опасность причинения вреда людям и домашним животным.

— В этом году большая часть заявок обусловлена именно выходом медведей к людям, — рассказал представитель регионального управления по охране животного мира Владислав Худолеев. — Зачастую к нам обращаются администрации самых больших — Тындинского и Зейского — районов. В них зарегистрирована наибольшая численность медведей. С начала года по заявкам охотпользователи уже застрелили 6 конфликтных особей.

При этом, для того чтобы получить разрешение на отстрел животного, сельская администрация, где накуролесил косолапый, обращается к охотпользователям, а те в свою очередь получают лицензию от управления.

Напомним, этот год принес амурчанам большое количество встреч с «хозяевами тайги». Так, в ночь с 3 на 4 октября зверь спровоцировал ДТП в Свободненском районе, а в Ромненском районе животное напало на дорожного рабочего. Агрессивный медведь вышел к сельской школе в поселке Архара, его пришлось застрелить. Хищников также встречали на кладбищах, пасеках и дорогах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа