Амурские энергетики бьют рекорды

Амурские энергетики бьют рекорды

Бурейская ГЭС этой зимой прошла исторический максимум выработки
19 февраля 2010, 14:57
665
Зима — наиболее сложное и ответственное время года для амурских энергетиков. Не смотря на это, Бурейская ГЭС работает в штатном режиме и несет нагрузки в соответствии с нормативами. Да это и неудивительно, ведь ее основное генерирующее и вспомогательное оборудование не знает сбоев.

Станция не просто работает, а стабильно превышает плановые показатели. Например, в ноябре станция выработала 30 процентов сверхплановой энергии, в декабре — 20 и в январе — 50 процентов. Запас воды, созданный в водохранилище в паводковый период многоводного 2009 года, позволяет обеспечить и большую выработку, однако действуют ограничения связанные с потреблением.

— Плановые показатели — довольно неустойчивая величина. Вот сейчас мы их превышаем, а весной они возможно снизятся, — прокомментировал ситуацию главный инженер Бурейской ГЭС Василий Чагайдак. — Все дело в том будет у нас покупатель на энергию или не будет.

Нынешняя зима для Бурейской ГЭС богата на знаменательные события. Именно в этом году станция прошла исторический максимум выработки, за сутки выдав 20 миллионов киловатт часов электроэнергии, что примерно соответствует четырехкратному объему суточного потребления Благовещенска в зимнее время.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа