Амурские энергетики ремонтирует высоковольтную линию «Сиваки — Октябрьский»

Амурские энергетики ремонтирует высоковольтную линию «Сиваки — Октябрьский»

Трасса проходит через болота и реки
25 марта 2011, 12:01
965
Эта воздушная линия — единственный источник электроэнергии для отдаленного села Октябрьский. Ее протяженность 146 километров, она построена в 1969 году. С момента постройки ЛЭП ремонт производился только в марте.

Подготовительные работы начались еще в феврале, на участки развезли опоры, подготовили площадки для установки, а к замене старых опор приступили с 21 марта. Ремонтные работы на высоковольтной линии могут производиться только при ее отключении от электроэнергии.

— Трасса ВЛ проходит по труднодоступной местности, по болотам, пересекает несколько рек (Зея, Ольга, Тыгда, Гарь), десятки ручьев, поэтому заезд тяжелой техники невозможен в летнее время, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Оптимальное время для ремонта — март. Позже весенняя распутица не даст, да и через реку Дэп в период ледохода в Октябрьский не проехать.

Зимой работы производить невозможно, ведь тогда население в морозы останется без электроэнергии. Сегодняшняя работа доставит неудобства жителям Октябрьского — в течение двух недель энергетикам придется отключать свет.

— Если мы вовремя не отремонтируем линию, она просто упадет, и тогда вопросы с энергоснабжением будет решать значительно сложнее, — говорит Александр Бакай.

В течение года в Октябрьском заменят 18 опор, 15 изоляторов, запланирован текущий ремонт на подстанции «Октябрьская». «Амурские электрические сети» на эти цели направят более миллиона рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа