Амурские каратисты выступили на турнире абсолютной весовой категории

На татами выходили соперники с разницей в несколько десятков килограммов
18 мая 2014, 19:12
2575
Благовещенск, 18 мая, ИА «Порт Амур». В областном центре прошли чемпионат и первенство по шин-кекушин каратэ в абсолютной весовой категории. Особенность турнира — в поединке могли участвовать спортсмены с разницей в весе, превышающей несколько десятков килограммов.

В турнире приняли участие около ста спортсменов из Благовещенска, Свободного и Белогорска в возрасте от семи лет и старше. Состязались они в десяти возрастных группах. Как отметили организаторы турнира, соревнования поддержали только парни.

— Особенность турнира в том, что на татами выходят спортсмены только общей возрастной категории. Разница в весе может достигать нескольких десятков килограммов. В таких поединках результат непредсказуем — может победить как более легкий, так и более тяжелый спортсмен, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» главный судья соревнований Сергей Машуков.

Регламент поединка в «абсолютке» следующий: спортсмены спаррингуются один раунд и, если победитель не выявлен, дается дополнительное время. Если по его истечении явного лидера вновь нет, спортсменов взвешивают. Более легкий боец объявляется победителем. Если же вес равный, то спортсмены бьются еще один раунд.

Кстати, процедура взвешивания стала решающей в поединке с участием Егора Синельника. Юный каратист оказался легче своего соперника на 18 килограммов и обеспечил себе выход в финал.

— Настраивался только на победу. И когда выходил на татами, думал только о победе, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Егор Синельник. — Конечно, когда поединок только начался, я немного испугался соперника —все-таки он и выше, и тяжелее меня. Но потом вспомнил слова тренера, который просил не бояться, и постарался сделать так, чтобы эти чувства прошли.


По итогам турнира в командном зачете первыми стали спортсмены из Благовещенска, вторыми — каратисты из Свободного, третьими – белогорцы.

В личном зачете было разыграно десять комплектов наград. Среди обладателей золотых наград Иван Иванов, Владимир и Илья Жариковы, Владимир Морозов, Тимур Ахмедов. Все спортсмены из Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа