Амурские крейсеры поплывут даже в дождь

В Благовещенске проходит Кубок ДФО по судомодельному спорту
19 июня 2016, 18:30
2459
Благовещенск, 19 июня, ИА «Порт Амур». Кубок Дальневосточного федерального округа по судомодельному спорту среди юношей, юниоров и мужчин открылся сегодня в Благовещенске. Официальная часть соревнований прошла на базе школы № 16. Завтра в затоне ЗАО «Торговый порт «Благовещенск» стартуют «заплывы» кораблей.



Соревноваться будут девять команд из Благовещенска, Райчихинска, Тынды, Хабаровска. Участники представили на суд жюри больше 20 моделей кораблей. Среди них рыболовные крейсеры, английский паровой катер, «Спасатель», «Эколог», «Молния», «Альпинист», ракетный катер, «Фламинго». Также представлена модель известного линкора «Бисмарк». Практически все суда ребята собирали полностью сами.



— Рубку «Спасателя» я делал из металла, низ корабля из стекловолокна. Это сложно, на изготовление одной модели уходит 2-3 года. Часто бывает, что начинают работу старшие ребята, а младшие подхватывают. Надо еще постараться, чтобы корабль держался на плаву. Самое интересное будет завтра — это соревнования на воде. Здесь все зависит от управляющего, поэтому каждый год мы совершенствуем свои навыки, — рассказал ученик школы № 28 Благовещенска Влад Чипула.



Сегодня модели кораблей оценили судьи. Особое внимание они обращают на качество судов, насколько они похожи на оригиналы и хороша ли их «ходовка». В следующие три дня будут идти соревнования на воде.



— По прогнозам, вполне может пойти дождь, — отметил председатель Федерации судомодельного спорта Амурской области Александр Рак. — Мы предупредили участников, что в Благовещенске погода может меняться три раза в день. Но никакой ливень не помешает соревнованиям. Он, конечно, может огорчить ребят, подпортить результаты. Но наши парни — бойцы, они учатся управлять судами в разных погодных условиях.



Соревнования в затоне стартуют завтра в 10:00.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа