Амурские мастерицы показали свой «Дамский сундучок»

Сегодня в Благовещенске открылась выставка декоративно-прикладного искусства (фото)
05 марта 2013, 19:50
5917 3
Благовещенск, 5 марта, portamur.ru. Сегодня в Амурском областном доме народного творчества 14 мастериц из разных районов Приамурья «раскрыли» свой «Дамский сундучок». Под таким названием открылась выставка декоративно-прикладного искусства, на которой представлены картины с использованием техники канзаши, ароматные мыла, вязаные вещи, вышитые картины, обереговые куклы и многое другое.

В честь весны и грядущего 8 Марта мастерица из Благовещенска Ирина Серебряная представила женские образы. Стеллаж с ее обереговыми куклами на открытии оказался одним из самых популярных.  

— Для кого-то самая женская кукла «Берегиня дома», для кого-то — «Мама». Думаю, что зависит все и от возраста «хозяйки». Поэтому сейчас на выставке представлены различные образы, чтобы каждый мог подобрать подходящую, — рассказала Ирина Серебряная. — Когда читаешь об обереговых куклах, то не перестаешь удивляться мудрости народной, поэтому всегда радуешься, когда люди, желая приобщиться к русским традициям, приобретают мои изделия.

А молодая мастерица из Углегорска Мария Крайнова, чтобы привлечь посетителей к своему творчеству (девушка занимается скрапбукингом и мыловарением), устроила небольшой мастер-класс и продемонстрировала, для чего применяются штампы, резные дыроколы и прочее.  

— Наверное, темп жизни заставляет заниматься не традиционным рукоделием, а искать какие-то новые техники. Например, корпеть над вышивкой полотна размером два на два метра, мне не позволяет время, поэтому я варю мыло, на которое уходит около получаса, — рассказала Мария.

Кстати, некоторые из представленных вещей можно приобрести. Организаторы выставки обещают, что взамен купленных изделий на полках и на стенах появятся новые.  

Выставка проработает до 1 апреля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа