Амурские медики: святая вода не исцелит от хронических болячек

Амурские медики: святая вода не исцелит от хронических болячек

Врачи не рекомендуют окунаться в прорубь взрослым с серьезными заболеваниями
17 января 2013, 18:47
2609
Амурская область, 17 января, portamur.ru. В редакции газеты «Амурская правда» сегодня прошел «круглый стол», посвященный отморожениям. Выяснилось, что, как правило, с подобными травмами в больницы попадают подростки из неблагополучных семей и «подвыпившие» взрослые.  

— Чаще всего, это бывает, когда человек находится в тяжелом алкогольном опьянении, падает в бессознательном состоянии и замерзает, — рассказал заведующий ожоговым отделением областной клинической больницы Андрей Брегадзе. — Алкоголь притупляет чувства, поэтому можно отморозить себе конечности и сразу не заметить этого.

Среди детей с такими «холодными» травмами, по словам Андрея Александровича, чаще всего в больницу попадают подростки (бывает, что и в состоянии алкогольного опьянения), дети из неблагополучных семей, а также воспитанники интернатов, отважившиеся на побег к родственникам.  

К слову, 19 января пройдет большой православный праздник — Крещение. Он, как правило, сопровождается повышенным интересом со стороны амурчан к купаниям в проруби. Медики рекомендуют воздержаться от окунания в холодную купель людям не подготовленным.

— Если есть хронические заболевания, не важно, ребенок ты или взрослый, святая вода здесь не поможет, — считает врач-отоларинголог детской областной больницы Игорь Рубис.  

Впрочем, с отморожениями в периоды крещенских купаний, по словам Андрея Брегадзе, в больницу люди не попадали. Хотя переохлаждение можно получить легко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа