Амурские муниципалитеты предлагают сотрудничать всем партиям

Станислав Мелюков: «Только так нас услышат депутаты Госдумы»
21 апреля 2016, 14:23
1740 5
Амурская область, 21 апреля, ИА «Порт Амур». Ассоциация совета муниципальных образований Амурской области предлагает всем политическим партиям региона подписать соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Это позволит главам поселений и районным депутатам работать с депутатами Госдумы, которые представляют интересы Амурской области. Встречу представителей Ассоциации приурочили к празднованию Дня местного самоуправления. Он отмечается сегодня, 21 апреля.



Сегодня в системе местного самоуправления работает пять тысяч амурчан. Среди них три тысячи госслужащих. Отличившимся вручили благодарности от имени губернатора Александра Козлова, председателя Заксобрания области Константина Дьяконова, а также председателя Ассоциации совета муниципальных образований Станислава Мелюкова.



Главы и депутаты посетовали — их проблемы и чаяния не слышат на федеральном уровне. Не налажен диалог с депутатами Госдумы, которые работают от Амурской области, поэтому появилось предложение — подписать со всеми партиями соглашение.



— Мы — «партия муниципалов», и должны быть объединителем всех политических процессов. Я думаю, что все партии откликнутся, — отметил Станислав Мелюков. — Мы выберем удобный день, чтобы это соглашение подписать. Оно пойдет только на пользу. К сожалению, в последние годы у Амурской области не было лоббистов и никто ее интересы не защищал. К примеру, жалуются наши люди президенту, он отписывает губернатору, а губернатор — мне. Но не все проблемы можно решить на местах, потому что законы, к сожалению, оторваны от жизни. Ситуацию можно исправить, если у нас появится одномандатник, с которого можно будет спрашивать.



Также Ассоциация предлагает наделить ее законодательной инициативой. Так объединение сможет представлять законопроекты в Законодательном собрании. Сегодня такое право имеют только городские и районные советы. Им необходимо пройти целый круг согласований, заручиться поддержкой других муниципалитетов. Ассоциации будет проще вырабатывать законопроекты и передавать их сразу в Заксобрание. Одобрить такую инициативу должны амурские депутаты.

Фото: Дмитрий Тупиков
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа