Амурские наркополицейские изъяли почти два центнера «дури» и прикрыли четыре притона

Амурские наркополицейские изъяли почти два центнера «дури» и прикрыли четыре притона

В УФСКН подвели первые итоги года
16 января 2013, 17:27
1073
Амурская область, 16 января, portamur.ru. Первые две недели нового года стали «урожайными» для амурских наркополицейских. За это время сотрудники ведомства изъяли почти 200 килограммов наркотиков, прикрыли два притона в Благовещенске и выявили 44 преступления. Об итогах первой половины января сегодня в ходе брифинга рассказал заместитель начальника управления ФСКН по Амурской области Владимир Калашников.  

— Из числа выявленных преступлений 39 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 19 связаны со сбытом наркотических средств, пять — со сбытом сильнодействующих веществ. Четыре преступления связаны с организацией и содержанием притонов: два в Благовещенске и по одному в Райчихинске и Серышевском районе, — привел статистику Владимир Калашников.

За две недели наркополицейские изъяли из оборота более 200 килограммов наркотиков. Более 63 килограммов марихуаны и почти килограмм гашишного масла наркополицейские нашли у жителя Белогорска. 8 мешков с дурман-травой и бидон он хранил в летней кухне. Еще одна крупная партия 14 января была изъята у жителя Тамбовского района. Мужчина хранил 19 мешков конопли.

Приведя примеры, Владимир Калашников остановился на ужесточении наказания за совершение наркопреступлений. Поправки в Уголовный кодекс вступили 1 января. Теперь за сбыт наркотических средств в особо крупном размере предусмотрено наказание вплоть до пожизненного. Такие материалы будут рассматриваться в областном суде коллегией судей или судьей и коллегией присяжных.  

Еще одним вопросом обсуждения стал проект федеральной программы по комплексной реабилитации наркозависимых. Документ размещен на сайте амурского управления. Поучаствовать в обсуждении проекта программы и направить свои предложения сюда могут все жители области.

— Программа разработана до 2020 года. Она охватывает множество аспектов реабилитации наркозависимых, в том числе и наш, медицинский, аспект. Она собрала «выжимки» из массы уже существующих программ, — отметила присутствующая на брифинге главврач Амурского областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко.  

По ее словам, за прошлый год в диспансере успешно прошли курс реабилитации 80 человек. Всего же на учете на 1 января прошлого года стояло около двух тысяч человек. Данные за прошлый год станут известны в феврале. При этом, если учитывать процент латентности (он равен 7%), то тех, кто не обратился за медицинской помощью, в области около 12 тысяч.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа