Амурские общественники вышли на антипивные одиночные пикеты

Амурские общественники вышли на антипивные одиночные пикеты

Активисты подозревают депутатов в «крышевании» алкогольного бизнеса
23 ноября 2015, 15:05
1991 6
Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Активисты регионального отделения общероссийского общественного движения «Суть времени» в прошедшие выходные провели на благовещенских улицах одиночные «антипивные» пикеты. Протестные акции стали ответом на заявление председателя амурского Заксобрания Константина Дьяконова о том, что в Приамурье вновь могут отложить вступление в силу ужесточающей поправки в антиалкогольный закон. 

Напомним, с 1 января 2016 года в области должны запретить продажу алкоголя в торговых точках, расположенных на первых этажах жилых домов. Однако на декабрьских сессиях амурского парламента, возможно, депутаты рассмотрят вопрос о либерализации регионального закона в связи с многочисленными просьбами предпринимателей.

— На сегодня в Амурской области настоящая пивнушечная эпидемия. Только в Благовещенске на 220 тысяч жителей общее количество «пивных» заведений перевалило за 500. Кроме того, алкоголь продают еще в более чем тысяче точек (из них больше ста расположены в бывших квартирах). Есть пятиэтажки, где их по три на дом. Количество сих заведений продолжает расти, вытесняя прочие виды торговли с первых этажей жилых домов. Цветочные, книжные, продуктовые магазины, рестораны закрываются, а открываются пивные точки, — пишет в своем блоге председатель амурского отделения общероссийского общественного движения «Суть времени» Евгений Ищенко

Ранее общественники также требовали, чтобы депутаты на предстоящих декабрьских сессиях Заксобрания по вопросам, касающимся антиалкогольного закона, голосовали открыто. По мнению общественников, таким образом они вычислят «пивное лобби» среди народных избранников.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа