Амурские огнеборцы показали технику в стиле ретро и модерн

В областном центре прошли парад и выставка пожарных автомобилей
30 апреля 2013, 16:25
4591 1
Благовещенск, 30 апреля, portamur.ru. Сегодня по центральной улице Ленина в едином потоке машин проехала колонна пожарной спецтехники. Современные и ретроавтомобили заставляли останавливаться прохожих, а водителей снизить скорость, чтобы также разглядеть «красных». Парад был приурочен к Всероссийскому дню пожарной охраны.  

Проехав от ДВВКУ до ОКЦ, колонна пожарных автомобилей остановилась на площади перед Общественно-культурным центром. Аккуратно выстроившись в несколько рядов, водители приготовились к «атаке» спецмашин со стороны детворы и журналистов.

— Автомобиль собирали специалисты техотряда нашей пожарной части. Делали по эскизам модели 1915 года, за основу взяли раму и двигатель от УАЗа. Так что развивает эта машина скорость до 80-90 километров в час. В общем, шустрый «чудо-конь», — рассказал водитель пожарного автомобиля Виталий Якимов.  

Еще один ретроавтомобиль, но немного помладше своего «соратника», сконструирован на основе ЗИСа по эскизам 1930 года. Он на ходу, и сегодня на выставке его также облепила малышня.  

— Вообще необходимости в использовании этих автомобилей в нашей области нет. В пожарных частях целые автопарки современной техники, — поясняет водитель пожарной машины Роман Соловьев. — Ретротехника — только для участия в парадах. Но скажу вам, если представится случай, они вполне готовы идти в «бой» — там есть довольно вместимая цистерна для воды.  

Кстати, в следующем году огнеборцы, возможно, представят еще один автомобиль с историей — мотоцикл 1920-х годов.

Что касается современной техники, то, по словам заместителя руководителя территориального органа по государственной противопожарной службе Николая Якубчика, парк пожарных автомобилей пополняется ежегодно. Например, на сегодня на «вооружении» 18 новеньких спецмашин. Некоторые из них, кстати, также можно было рассмотреть на выставке.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа