Амурские парламентарии предложили лишить торговцев налоговых послаблений

Амурские парламентарии предложили лишить торговцев налоговых послаблений

В этой сфере официально оформлен лишь каждый третий работник, поэтому казна теряет до 300 миллионов рублей НДФЛ
27 января 2015, 17:13
1464 3
Благовещенск, 27 января, ИА «Порт Амур». Индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, хотят лишить возможности пользоваться упрощенной схемой налогообложения. Инициативу сегодня на очередной сессии амурского Заксобрания озвучил региональный министр экономического развития Василий Орлов. 

— В последние годы в стране отмечается низкая налоговая отдача от оптово-розничной торговли. В Амурской области наблюдается аналогичная ситуация. Так, от одного занятого в торговле в бюджет области поступает 33 тысячи рублей в год, а от одного занятого в производстве — 86 тысяч рублей в год, что выше в 2,6 раза. Такой перевес наблюдается и в пересчете к товарообороту — разница наблюдается в 7 раз, — отметил Василий Орлов, говоря о поступлении в казну региона налога на доходы физических лиц.

Недобор налогов с ИП, работающих в сфере торговли Приамурья, по словам министра, обусловлен несколькими причинами. 

— Одна из причин низкой бюджетной отдачи — это возможность применения субъектами непроизводственной сферы особых налоговых режимов, таких как упрощенная схема налогообложения или патентная система. Еще одна причина – это теневая рабочая сила. По статистике, из 100 тысяч человек в Амурской области 23 тысячи заняты в торговле, а по факту — их 76 тысяч. Это значит, что официально оформлена одна треть работников. Учитывая, что официально работают только 13 % от всех трудящихся, то фонд заработной платы этой отрасли составляет только 6 % от общего фонда зарплаты. В итоге бюджет региона ежегодно из-за этого теряет до 300 миллионов рублей НДФЛ, — проиллюстрировал цифрами ситуацию Орлов. 

Министр отметил, что официально средняя зарплата в сфере торговли в Приамурье составляет, по данным 2014 года, 15 105 рублей. Показатель складывается из тех данных, которые работодатели подают в налоговую службу. Однако фактически работники получают другие деньги. 

В итоге министр отметил, что в такой ситуации ИП нужно лишить налоговых послаблений. 

В свою очередь парламентарии поинтересовались, не затронет ли эта инициатива сельские торговые точки: единственный в селе магазин может не выжить без налоговых послаблений. На это Орлов ответил, что такие торговые точки, как правило, пользуются патентной системой, так как число их работников не превышает 15 человек, и их предложение депутатов не затронет. 

Парламентарии инициативу поддержали. Теперь ее внесут для рассмотрения в Госдуму РФ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа