Амурские патриоты празднуют юбилей ДОСААФ

Амурские патриоты празднуют юбилей ДОСААФ

Среди 82 отделений амурская организация занимает шестое место
24 января 2017, 16:33
1175
Амурская область, 24 января, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске прошли торжества, посвященные 90-летию одного из старейших и самых массовых обществ в нашей стране — ДОСААФ России. В городском АОДНТ по этому случаю провели большой праздничный концерт.

На входе в Дом народного творчества гостей встречал оркестр. В фойе все желающие, среди которых оказался и губернатор Амурской области Александр Козлов, могли узнать, чем же занимается организация. Речь между тем сразу о десяти направлениях деятельности. Благодаря амурскому обществу содействия армии, авиации и флоту любой желающий может научиться стрелять, узнать о строительстве судов или, к примеру, прыгнуть с парашютом.

— Здесь интересно и люди очень хорошие. В ДОСААФ в 14 лет меня привел папа. Тогда я в первый раз прыгнула с парашютом. И с тех пор решила, что уже не брошу это дело. За четыре года в аэроклубе ДОСААФ я совершила больше 270 прыжков. Самая большая высота — 3 700 метров. А начинала я с 800 метров, — поделилась благовещенка Алена Ярошенко.

Трое работников амурского ДОСААФ получили из рук главы региона благодарственные письма. Александр Козлов отметил начальника Благовещенской объединенной технической школы ДОСААФ России Амурской области Владимира Банышева, начальника «Амурского аэроклуба ДОСААФ России» Евгения Пескова и начальника Свободненской образцовой автомобильной школы ДОСААФ России Амурской области Сергея Яцуха.

— ДОСААФ — это поистине легендарная организация, созданная в целях воспитания настоящего, деятельного патриотизма и готовности защищать свою Родину. Среди выпускников школы ДОСААФ было немало тех, чьи имена сегодня известны всему миру. Это авиаконструкторы Сергей Королев и Александр Яковлев, космонавты Юрий Гагарин и Валентина Терешкова. Это десятки других великих людей. Это сотни Героев Советского Союза. Сотни тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. Наше региональное отделение ДОСААФ имеет один из лучших показателей в России и является лидером на Дальнем Востоке. Уверен, организация способствует сохранению добрых традиций и вдохновляет на новые достижения.

Среди всех ДОСААФ, которые существуют в России — а таких насчитывается более 80 объединений, — амурская организация входит в десятку лучших, и занимает шестое место. По словам председателя амурского ДОСААФ, такого хорошего результата им удалось достичь благодаря людям, которые там работают, а также поддержке областного правительства и местных властей.

— Девяносто лет назад оборонная организация была создана с целью подготовки резерва для вооруженных сил. Эти же задачи остаются и по сей день. Мы ежегодно получаем заказ на подготовку молодых людей к службе в вооруженных силах. Кстати, недавно у нас добавилось еще одно направление, в рамках которого мы начали готовить десантников, — прокомментировал Александр Божко.

Председатель отделения ДОСААФ России Амурской области подчеркнул: впереди у организации много новых целей и задач. Однако среди основных установок — сохранение и улучшение того, что организация имеет в настоящий момент.

— В дальнейшем мы хотим создавать отделения ДОСААФ в других районах Приамурья, тем более что потребность у самих жителей в этом есть, — заключил Александр Божко.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа