Амурские пенсионерки покажут в Новосибирске знание компьютера

Амурские пенсионерки покажут в Новосибирске знание компьютера

Поездку им оплатит областное правительство
08 июня 2016, 09:23
1022
Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». Три амурские пенсионерки поедут в Новосибирск на всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью. Приамурье представят председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Елена Самбур, а также две победительницы областной компьютерной олимпиады: Людмила Ткаченко из Завитинска и Ольга Юрова из села Ромны.

В Новосибирск пенсионерки поедут 12 июня. Дорогу и проживание команде оплачивает правительство Амурской области. Само состязание на знание ПК стартует 15 июня и продлится три дня. Конкуренцию нашим землячкам составят более 150 человек из 60 регионов страны.

Состязания пройдут на площадке Технопарка новосибирского Академгородка. Программа соревнований состоит из четырех туров, включающих работу с Яндексом, порталом государственных услуг, текстовым редактором и другими программами Microsoft Office. Впервые в официальную программу соревнований включены задания, направленные на оценку навыков безопасного поведения в Интернете. Также компьютерное многоборье включает выполнение задания на планшетах и деловую игру пенсионеров с командой студентов Новосибирского госуниверситета.

— Мы хотим показать, что компьютерное обучение доступно в любом возрасте. К тому же эти навыки пригодятся для жизни, чтобы пенсионеры могли зайти на портал госуслуг, записаться к врачу, воспользоваться Интернетом, — поясняет председатель Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский. Также он сообщил, что в 2017 году чемпионат пройдёт на Дальнем Востоке.

Перед соревнованием амурские делегаты отправили на чемпионат «домашнее задание» — презентации на тему «Я приглашаю вас в гости».

— Я рассказала о своём родном селе Ромны. О том, что у нас здесь тоже кипит жизнь. Показала достопримечательности: например, в селе сохранилось здание, в котором в 1919 году проходил знаменитый «Таёжный съезд». Тогда на него со всей области собрались партизаны и революционеры, которые возглавили борьбу за изгнание из Амурской области интервентов и белогвардейцев, — рассказала амурчанка Ольга Юрова.

К слову, во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью амурские пенсионеры участвуют ежегодно, где неплохо себя проявляют. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве.

Между тем в Приамурье проект «Компьютерная академия для пожилых людей» реализуется с 2011 года. Занятия проводятся в 25 компьютерных классах. За 5 лет на курсах обучилось почти 3 000 пенсионеров.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа