Амурские пенсионеры ничего не потеряют из-за отмены ряда льгот

Амурские пенсионеры ничего не потеряют из-за отмены ряда льгот

Взамен областных можно будет воспользоваться федеральными
30 ноября 2012, 18:24
5538 12
Амурская область, 30 ноября, portamur.ru. Сегодня в Законодательном собрании области прошла пресс-конференция, посвященная принятому региональному закону об отмене ряда льгот для отдельных категорий граждан.

В последнее время в областных СМИ активно распространялась информация о том, что ветераны труда, ветераны воинских подразделений, а также почетные доноры и реабилитированные лица, пострадавшие от политических репрессий могут лишиться монетизированных льгот по коммунальным платежам.

Лишить около полутора тысяч рублей решили тех, чья пенсия превышает прожиточный минимум в полтора раза.

— За основу мы решили взять не прожиточный минимум, установленный для пенсионеров, который составляет на сегодняшний день 6,6 тысячи рублей, а средний по региону, он выше (с 2013 года он составит 8 200 рублей, — прим. ред.), — рассказала министр социальной защиты Амурской области Нина Санникова.

Льготы для отдельных категорий решили заморозить, однако, по мнению министра, это не значит, что пенсионеры будут получать намного меньше, так как взамен отмененным мерам поддержки они смогут воспользоваться федеральными льготами. К тому же субсидии по оплате ЖКУ не отменяется.

Так, например, почетные доноры Амурской области, лишаясь ЕДВ и ЕСВ, могут воспользоваться аналогичной льготой, но из федерального бюджета, хотя она немного ниже, чем региональная. Правда, для этого нужно также быть и почетным донором России.

По информации специалистов министерства социальной защиты на сегодняшний день пенсионеров, у которых пенсия превышает прожиточный минимум в полтора раза всего около 30%. Естественно, не все из них могут рассчитывать на федеральные льготы.

— Всегда будут те, кто останется недовольным, — отметила Нина Санникова.

Закон о «заморозке» льгот вступит в силу уже с первого января следующего года. Монетизированных льгот по оплате ЖКУ могут лишиться 57 тысяч пенсионеров. Однако мера поддержки из областной казны будет осуществляться до конца мая.

Дальше все средства (конкретную сумму пока назвать в правительстве не могут), которые удастся сэкономить в результате работы нового закона, планируется направить на повышение зарплат сотрудников дошкольных учреждений.

Кстати, если после вступления в силу отмены льгот для отдельных категорий граждан, из федерального бюджета все-таки будут выделены дополнительные средства, лишенным мер поддержки их могут вернуть вновь.

Кто лишится льгот:

1)    ветераны Труда;
2)    ветераны военной службы;
3)    реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, и проживающие совместно с ними члены их семей;
4)    лица, которым присвоено звание «Почетный донор Амурской области».

Все вышеперечисленные категории граждан (пока до 2014 года) лишаются следующих льгот :

— ежемесячной денежной выплаты;
— ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
— компенсация расходов на установку телефона, а также проезд на транспорте.

У всех остальных категорий льготников эти выплаты сохраняются. Те, кто их лишаются, могут продолжить пользоваться другими льготами:


1)    социальные услуги;
2)    социальные гарантии;
3)    единый социальной проездной билет стоимостью 140 рублей.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа