Амурские пенсионеры отдыхают в Санкт-Петербурге, Крыму и на курортах Краснодарского края

Амурские пенсионеры отдыхают в Санкт-Петербурге, Крыму и на курортах Краснодарского края

Дорожные расходы «северянам» региона компенсируют
09 августа 2016, 20:03
1250 1
Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». Амурские пенсионеры-северяне все чаще отдыхают в Москве и на курортах Краснодарского края. Как отмечают в пресс-службе областного отделения ПФР, популярность набирают такие города, как Москва, Анапа, Краснодар, Сочи и Геленджик. 

По закону Пенсионный фонд может оплачивать им проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года. И если на 1 августа 2015 года этой возможностью воспользовались 889 человек, то в 2016-м уже 1036 пенсионеров. 

В Амурской области получить компенсацию дорожных расходов к месту отдыха и обратно могут неработающие пенсионеры, проживающие в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах, таких более 17 тысяч человек. В числе направлений, которые посещали амурчане в этом году, — Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Волгоград, Екатеринбург, Новосибирск и Хабаровск, во Владивостоке побывали 13 человек, а на курортах Краснодарского края — 81. В Крым в этом году съездили за счет Пенсионного фонда пока 4 пенсионера. 

Компенсация расходов пенсионерам-северянам может предоставляться в двух видах — проездными талонами и возмещением расходов после поездки. Большинство отдыхающих предпочитают приносить в Пенсионный фонд билеты и другие подтверждающие поездку документы уже по возвращении. В этом году такую компенсацию получили 856 пожилых амурчан на сумму свыше 8 миллионов рублей. Еще 180 человек подготовились к поездке заранее и взяли бесплатные проездные талоны. Они выдаются только на железнодорожный транспорт. Перелет в самолете экономклассом оплачивается по факту. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа