Амурские пенсионеры смогут съездить в Крым бесплатно

Амурские пенсионеры смогут съездить в Крым бесплатно

Отдохнуть на Черноморском побережье приглашают жителей Зейского, Селемджинского и Тындинского районов
31 марта 2014, 10:44
1945 1
Амурская область, 31 марта, ИА «Порт Амур». После того, как Крым и Севастополь вошли в состав России, у амурских пенсионеров появилась возможность получить компенсацию дорожных расходов к Черноморскому побережью. Право на бесплатный проезд имеют более 17 тысяч пенсионеров области.

Получить компенсацию расходов на поездку могут неработающие пенсионеры, получающие трудовые пенсии и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В Амурской области право на бесплатный проезд в Крым и Севастополь имеют 17 110 пенсионеров — жители Зейского, Селемджинского и Тындинского районов.

— Раньше мы отказывали тем пенсионерам, которые отдыхали на полуострове Крым или в Севастополе, и оплачивали компенсацию в пределах РФ, то есть только до границы России с Украиной. После присоединения этих территорий у пенсионеров-северян появилась возможность организовать свой отдых на Черноморском побережье и компенсировать затраты, связанные с проездом, — отметила начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина.

Компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно предоставляется один раз в два года, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда России.

Кстати:

В 2013 году 1 619 амурских пенсионеров получили компенсацию расходов на оплату стоимости проезда, общая сумма которой составила свыше 17,1 миллиона рублей. 860 талонов выдано на проезд железнодорожным транспортом. С начала 2014-го компенсацию получили 409 пенсионеров на сумму более 3,9 миллиона рублей, выдано 56 талонов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа