Амурские пенсионеры зубрят анатомию компьютера, аську, скайп и одноклассники

Амурские пенсионеры зубрят анатомию компьютера, аську, скайп и одноклассники

Впервые они отправятся на всероссийскую олимпиаду по компьютерному многоборью
14 февраля 2013, 20:33
2183
Амурская область, 14 февраля, portamur.ru. Амурские пенсионеры посоревнуются в умении пользоваться текстовым редактором и ориентироваться в Сети. В Приамурье проходит олимпиада по компьютерному многоборью. Пока соревнования идут на уровне городов и районов. Победители этого этапа попробуют свои силы на областном уровне. Лидеры же регионального тура поедут в Смоленск, где пройдет всероссийская компьютерная олимпиада для пенсионеров.  

— Конкурс проводится с 2011 года. Первая олимпиада прошла в Вологде, вторая — в 2012 году в Воронеже. Сейчас будет проходить в Смоленске. Областная олимпиада будет проходить 23-24 апреля, а к середине марта уже начнется подготовка к участию во всероссийском соревновании, — рассказала председатель амурского регионального отделения «Союза пенсионеров» Елена Самбур. — С 2010 года мы проводим обучающие курсы для пенсионеров на базе вузов и ссузов области. Своего компьютерного центра у нас нет. Мы знакомим людей с работой электронной почты, учим, как пользоваться порталами госуслуг, показываем, как общаться в социальных сетях и так далее.

От области в команду войдут два победителя и руководитель группы. Для амурчан участие во всероссийском конкурсе станет первым опытом. Однако пожилые амурские «айтишники» обещают подготовиться.

— Конечно, у нас будут дополнительные тренинги, чтобы наша команда чувствовала себя более уверенно. Мы изучили материалы предыдущих олимпиад. Там были задания на знание анатомии компьютера, текстовых редакторов, Интернета и умение сделать презентацию, — продолжила Елена Самбур.

Между тем олимпиада уже прошла в Белогорском районе. В соревновании приняла участие даже 76-летняя пенсионерка. Пожилая женщина получила приз как самая взрослая участница олимпиады.  

В Пенсионном фонде ждут заявок на городской этап среди пенсионеров Благовещенска еще в течение 15 февраля по телефону 235-390. Пенсионеры областного центра посоревнуются 20 февраля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа