Амурские переселенцы из ветхого жилья продолжают переезжать в новые квартиры

Сегодня в Свободном сдали очередные два дома
13 сентября 2016, 22:18
1416 7
Амурская область, 13 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские переселенцы из ветхого жилья продолжают переезжать в новые квартиры. Сегодня по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Свободном сдали два очередных дома. Участие в церемонии вручения ключей приняли губернатор области Александр Козлов, руководители фирм-застройщиков Станислав Зелинский и Александр Синьков, сообщает пресс-служба правительства региона.



— В течение четырех лет Приамурье было в десятке лучших регионов в стране по реализации программы переселения. Ранее у области сложились проблемы с финансированием программы, в мае этот вопрос обсуждался с президентом России Владимиром Путиным. Региону было решено выделить дополнительные средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В область уже приходят дополнительные средства, что позволит строить новое жильё в дальнейшем. Несколько дней назад по программе переселения был сдан многоквартирный дом в Благовещенске, ожидается сдача дома в селе Усть-Ивановка Благовещенского района. Переселить людей из бараков — главная задача, которая стоит перед правительством региона, — сказал губернатор области Александр Козлов.



Общая площадь сданных сегодня двух кирпичных домов составляет более 1170 квадратных метров. Во всех квартирах выполнен экономремонт и по поручению главы региона установлены бойлеры. Стоимость строительства объектов составляет более 125 миллионов рублей.



Как рассказал зампред правительства области Дмитрий Тетенькин, всего с начала года в Свободном сдали три многоквартирных дома для переселенцев из аварийного фонда.

В настоящий момент в Приамурье насчитывается более 336 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным.



— На первое сентября текущего года уже расселены 5,6 тысячи амурчан, проживавших почти в 100 тысячах квадратных метров жилья. Но на пути реализации программы имеются сложности, такие как недостаточно развитая сеть коммуникаций. Проблема переселения в таких населенных пунктах решается за счет приобретения квартир. В настоящее время для работы в этом направлении формируется база вторичного жилья по всей области, чтобы быстрее переселить людей из бараков, — сказал руководитель области.



22 августа нынешнего года правление Фонда содействия реформированию ЖКХ приняло решение выделить на реализацию программы в Приамурье 1,61 миллиарда рублей. Еще порядка 2,4 миллиарда планируется направить в область для переселения граждан в начале 2017 года.

Фото: Анастасия Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа