Амурские подтопленцы сдают новое жилье в аренду, а сами живут в аварийных хибарах

Глава Гродековского сельсовета опасается за жизни людей
31 января 2015, 09:33
4539 4
Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Большинство жителей села Гродеково, пострадавших летом 2013 года от большой воды, обеспечены новыми квадратами. Однако перебраться из аварийного жилья в комфортные условия спешат далеко не все. Одна из причин — приобретенные квартиры уже сдали в аренду.  

В приграничном селе Гродеково Благовещенского района натиск водной стихии позапрошлым летом пришелся на большую часть населенного пункта. Вода вошла почти в две сотни домов сельчан. По итогам обследования жилья межведомственной комиссией были признаны аварийными и непригодными для проживания около 60 домов, которые подлежат сносу. Сельская администрация и рада бы заняться этим опасным для жизни селян вопросом вплотную, но есть одно но — собственники против.

Ситуация № 1: переедем, но «развалины» оставим

Дом семьи Поправка даже без оценки специалистов можно признать непригодным для проживания. Супругам и их взрослому сыну из обветшалого деревянного строения ехать некуда. Говорят, их новое жилье в Чигирях еще не готово к переезду.

— Сама здесь жить побаиваюсь, — тихо призналась хозяйка дома Наталья Поправка, прежде чем специалисты отделения надзорной деятельности вручили ей памятку о требованиях пожарной безопасности.

К слову, это не первая листовка-напоминание. Помещение 1977 года постройки, находящееся в аварийном состоянии, специалисты только в этом месяце посетили третий раз. Семья игнорирует просьбы и предписания с требованиями починить проводку и не пользоваться самодельным обогревателем, который стоит у самых ног супруга-инвалида Николая. 


—Уже в наступившем году в Гродекове проводим рейд по мерам пожарной безопасности в третий раз, но картина не меняется — люди халатно относятся к своей жизни и безопасности. В первую очередь это сельчане, которые ведут асоциальный образ жизни, — рассказал инспектор отделения надзорной деятельности по Благовещенскому району Николай Иванов. — Состояние электропроводки, печного оборудования во многих домах, особенно в признанных аварийными, неудовлетворительное. За грубые нарушения требований пожарной безопасности граждане привлекаются к административной ответственности. Составляется протокол, выдается предписание, раздаются памятки о требованиях пожбезопасности.

Как заверяют члены семьи Поправка, дом в Гродекове, который по закону также принадлежит им, сносить не будут даже после того, как им вручат ключи от новых владений и они переедут в Чигири. Ветхое строение планируют перепрофилировать в дачу. И именно это администрацию села настораживает.

— Проблема заключается в том, что граждане, которые в 2013 году во время наводнения оформляли отчуждение от своих домов и земельных участков, сегодня это имущество вернули через суд в собственность. В домах стены, потолки, печи рушатся, а люди, либо продолжают там жить, либо оставляют в таком плачевном виде без присмотра, — прокомментировала глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова. — Скоро наступит весна, а с ней — особый пожароопасный период. И я думаю, эти дома станут большой угрозой для жизни и здоровья людей, особенно детишек, которые без особых усилий могут попасть в эти бесхозные дома, где не только не отключено электропитание, но и есть большая вероятность обрушения обветшалых конструкций — стен, потолков, полов.  


Как пример — соседняя квартира в доме, где проживают наши собеседники. Владельцы второй квартиры этого дома уехали, оставив в прежнем жилище бардак: трюмо, диван, кое-какую посуду, хрустальную люстру времен СССР, плакат с поздравлениями, бельевую веревку, носок. Помещение не обесточили, входную дверь не заперли. 

Ситуация № 2: ютиться в халупе, просторы — в аренду

Семья Логодиных из пяти человек в недавнем времени по сертификату получила трехкомнатную квартиру в благовещенском микрорайоне «Северный». Но ветхий домишко на окраине села, отметивший в этом году 60-летний юбилей, менять на 100 «свежих» квадратов не собираются. Причина — в «коммуналке» холодно.

— У вас в доме проводка непрочная, работает инфракрасный обогреватель, что небезопасно, — делает замечание хозяину дома инспектор отделения надзорной деятельности по Благовещенскому району Николай Иванов.

Евгений Логодин понимающе кивает.

— Почему вы не переедете, ведь вам дали просторную квартиру. Подумайте о детях! Для чего вы раньше собирали справки, жалуясь на то, что в доме плесень, сырость, ребятишки кашляют, а теперь продолжаете ютиться здесь, — вопрошает глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова, кивнув на комнату, совмещенную с кухней, где еле помещаются с десяток предметов мебели, в том числе четыре спальных места, холодильник, стол.

Немногословный ответ главы семейства: «Там холодно». С ним солидарна и супруга, мать троих детей Любовь.


Между тем, как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», трехкомнатная квартира в Благовещенске не пустует. Квадраты занимают квартиросъемщики. 

Когда этот факт озвучили журналисты, Любовь Логодина парировала: «Моя собственность, мои дети, что хочу — то и делаю» и поспешила скрыться в доме.

По словам сельчан, так зарабатывают на жизнь некоторые пострадавшие от наводнения. Причем одни умудряются сдавать недавно полученную жилплощадь в Благовещенске, другие же, отпраздновав новоселье, сдают в аренду непригодное для проживания бывшее жилье.

— Мне непонятно, для чего нужно было государству, правительству области, нам бегать, суетиться, оформлять документы, чтобы они жили в комфортных условиях, тогда как сегодня они живут в аварийных домах и съезжать не собираются. Попросить выехать их мы не можем, так как ветхие дома — частная собственность, — прокомментировала сложившуюся ситуацию Ольга Берегова.

Ситуация № 3: снимаем, восстановим, переедем

Еще одна гродековская семья, имея квартиру в Благовещенске и признанный аварийным дом, вынуждена снимать жилье здесь же, в селе.

Супруги Скорик объясняют, что в Благовещенск ближайшие два года переезжать не собираются: подождут, когда ребенок доходит в детский сад, опасаясь, что в городских ДОУ не будет мест. А если и будут, то плата там почти в 2,5 раза выше, чем в районе. Пугает и вероятность не найти достойную работу.

— Для приобретения квартиры в городе пришлось взять ипотеку. Сейчас она пустует, но коммунальные услуги — около пяти тысяч в месяц — мы оплачиваем, — заверили Анна и Николай. К слову, дом, признанный аварийным, в котором до этого проживала семья, планируют восстанавливать. Говорят, скорее всего, дачей будет. Пока в нем никто не живет.


— Еще одна наша проблема — заброшенные земельные участки, заросшие бурьяном. В Гродекове практически полностью брошена улица Центральная. Осенью мы самостоятельно перепахивали некоторые участки, косили траву, чтобы оставшиеся жители села не пострадали от случайно брошенной в сухие заросли спички или окурка. С тревогой ждем весеннего пожароопасного периода, потому что брошенные дома есть и остаются реальной угрозой безопасности селян. Если жители не наведут порядок на своих участках, то будем гореть из-за таких нерадивых хозяев, — подытожила разговор глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова. 

Глава сельсовета уверена, что с такой проблемой столкнулись и ее коллеги из других районов, пострадавших от водной стихии и считает, что данный вопрос ждет незамедлительного решения путем взаимодействия с органами прокуратуры и судебными инстанциями. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа