Амурские пожарные своими руками строят уникальную часовню

Амурские пожарные своими руками строят уникальную часовню

Деревянное здание возводят, не применяя гвозди
25 ноября 2009, 10:58
1060
Первая в Приамурье часовня, «прикрепленная» к пожарной части, возводится в Благовещенске. На ее строительство, выдержанное в старинных русских традициях — без единого гвоздя — ушло в общей сложности 240 бревен.

Высота деревянного здания, вместе с куполом и крестом, будет примерно с пятиэтажный дом. Экскурсию по уникальному храму для журналистов «Амурской правды» провел начальник 12-й пожарной части Благовещенска Константин Рыбалко.

Небольшую часовенку, размер которой 4 x 4 метра, строят сами огнеборцы — укладывают бревна, кладут черепицу, даже крест выковали сами. На этой неделе брандмейстеров-строителей ожидает один из самых ответственных этапов работы — установка купола.

Как оказалось, среди амурских пожарных, которые хотели поучаствовать в этом благом деле, провели настоящий конкурс.

— Отбирали строительную бригаду, которую уже прозвали «золотые руки», не только по умениям, но и по заслугам. Желающих было гораздо больше, чем нужно, — признался Константин Рыбалко. — Из сотен человек взяли только пятерых. Строительство часовни идет каждый день, в любой мороз. Среди городских пожарных нашлись и такие умельцы, которые крест сами сделали, и резчики, которые сейчас вырезают два барельефа из дерева для строящейся часовни.

Работает бригада «золотые руки» и впрямь по-стахановски. 31 июля возле пожарной части № 12 по улице Театральной был заложен первый камень будущей часовни, а на 30 апреля 2010 года, в день 365-летия пожарной охраны, уже запланировано ее открытие.

— Нашу часть для строительства часовни выбрали не зря, — отметил Константин Рыбалко. — Эта самая старая пожарная часть в Благовещенске, кроме того, в 2005 году на задании погиб наш сотрудник. А вообще часовня в пожарной части — дело нужное. Ведь работа огнеборца связана с определенным риском, физическими, психологическими перегрузками. Кроме того, я думаю, что среди моих коллег много верующих. На пожаре, когда сильно «припекает», помощи у Бога просит самый ярый атеист. А после тяжелого дня необходимо где-то человеку расслабиться, побыть наедине с собой.

Деревянный храм в пожарной части будет открыт для всех желающих, а не только для огнеборцев. Почетное место в часовне будет выделено для иконы Богородицы «Неопалимая Купина», покровительницы пожарных. Раз в неделю здесь будут проводить службу священники Благовещенской епархии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа