Амурские полиграфисты напечатали более миллиона бюллетеней

Амурские полиграфисты напечатали более миллиона бюллетеней

Еще к одному заказу — бланкам для «электронных» выборов — издатели приступят на этой неделе
14 ноября 2011, 17:49
611
12 тонн бумаги понадобилось амурским полиграфистам, чтобы напечатать избирательные бюллетени. В издательском доме «Зея» завершили изготовление бланков для голосования. Сегодня они были отправлены в избирательные округа по Амурской области.

Все экземпляры напечатали за неделю. Бюллетени хранились под замком. Сегодня печать сняли в присутствии председателя областной избирательной комиссии и представителей политических партий. Специалисты подсчитали и уничтожили технические отходы — так в полиграфии называют бракованные бюллетени. А годные бланки отправили в районы.

Чтобы развезти бюллетени по области, понадобился один автобус и четыре спецмашины.

— Сейчас напечатано 566 077 бюллетеней для голосования на выборы в депутаты Госдумы РФ и такое же количество на выборы в депутаты амурского Законодательного собрания, — рассказала секретарь областной избирательной комиссии Татьяна Ныркова.

Уже на этой неделе в издательском доме начнут выполнять еще один политический заказ — печатать бюллетени с машиночитаемой записью. Впервые в Приамурье пройдут «электронные» выборы. Принимать бланки для голосования и подсчитывать голоса будет специальная техника — комплексы для обработки избирательных бюллетеней. Это позволит избежать фальсификации данных голосования, отмечают в избирательной комиссии.

Правда, высокотехнологичные выборы будут введены только в 40 избирательных округах области из 789. В ближайшее время для избирателей этих округов организуют специальные курсы и обучат их пользоваться новой техникой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа