Амурские предприниматели оперативно переписали ценники на алкоголь

Амурские предприниматели оперативно переписали ценники на алкоголь

По благовещенским магазинам прошли проверки стоимости водки
18 января 2010, 14:55
890 1
Работники министерства внешнеэкономических связей Амурской области проверили магазины Благовещенска, торгующие алкогольной продукцией. Напомним, с 1 января 2010 года стоимость пол-литровой бутылки водки должна быть не меньше 89 рублей. Основной целью рейда была проверка соблюдения требований федерального закона, устанавливающего минимальные цены на спиртное.

Если тара для спиртного больше или меньше 0,5 литра, стоимость бутылки необходимо высчитывать, исходя из «узаконенной» стоимости. Таким образом, литровая бутылка крепкого алкоголя должна стоить не менее 178 рублей, а популярная «чекушка» — от 44,5 рублей.

Проверки проводились по фактам обращений горожан. Предпринимателей в соответствии с законом предупредили о визите контролеров, так что они получили возможность «поправить» цены и избежать санкций.

— Хозяева магазинов Благовещенска в основном правильно поняли новый закон и оперативно изменили стоимость алкоголя, — подытожила начальник отдела лицензирования алкогольной продукции министерства внешнеэкономических связей области Наталья Черных.

Несмотря на хорошие результаты плановых проверок, рейды будут продолжаться и в будущем. Те предприниматели, в торговых точках которых будут обнаружены нарушения, могут быть оштрафованы и привлечены к административной ответственности, а их лицензии на продажу спиртного будут приостановлены или аннулированы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа