Амурские предприниматели предлагают дать бизнесу экономические амнистии

Подведены итоги форсайт-форума
18 мая 2016, 12:00
981 1
Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». В Амурской области подводят итоги Форсайт-форума «Российский бизнес – новый взгляд». Три дня в формате «мозгового штурма» работали бизнес и власть. Каждой из шести групп участников было предложено рассмотреть несколько проблем, которые, на их взгляд, препятствуют развитию экономики области. 

Участники Форума считают, что к 2035 году Амурская область будет полностью обеспечена доступной для инвесторов инфраструктурой, будут созданы крупные территориально-производственные комплексы, центры логистики. Для достижения этой цели нужно уже сейчас приступить к формированию интерактивной карты региона.

Проблему снижения численности населения области, по мнению бизнеса, надо решать, начиная с улучшения условий жизни и ведения хозяйственной деятельности на селе. Для этого участниками одной из групп предложено изменить подходы к предоставлению субсидий — упростить их условия для малых форм хозяйствования. Также для развития села необходимо создание логистических центров для сбора продуктов, центров поддержки на местах (информационные, юридические), условий для получения доступных услуг ЖКХ и сохранение традиций сельского производства.

Повысить доверие бизнеса к власти можно путем введения системы мониторинга эффективности работы чиновников и автоматизации принятия решений и процессов выдачи разрешительной документации. По мнению участников Форума, вывести бизнес из тени к 2035 году позволит введение системы единой электронной карты, установление экономической амнистии на переходный период, снижение административных барьеров организации бизнеса и повышение заинтересованности муниципалитетов в развитии предпринимательской среды. Для развития инновационной экономики в области предложено в ближайшие годы открыть инновационный центр, объединяющий новаторов и предпринимателей, регулярно проводить форумы. 

Форсайт-форум в областной столице прошел впервые. Его организаторами выступило Российское управленческое сообщество при поддержке «Опоры России», Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области и Ассоциации продвижения и развития предпринимательства в социальной сфере. Участие в мероприятии приняли губернатор региона, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области, министры экономики, внешнеэкономических связей и имущественных отношений. Основную роль в Форсайте играли предприниматели и представители общественных организаций, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 

Озвученные и отобранные участниками Форсайта идеи и предложения будут оформлены в проекты и представлены губернатору области. Их реализация будет возможна в рамках соглашения о взаимодействии правительства области, общественных организаций и бизнес-объединений. Такое соглашение планируется подписать на «АмурЭкспоФоруме-2016».


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа