Амурские риелторы будут сдавать экзамены

Амурские риелторы будут сдавать экзамены

Благовещенцы смогут проверить компетентность специалиста через Интернет
24 октября 2015, 12:47
939 5
Благовещенск, 24 октября, ИА «Порт Амур». В недалеком будущем при продаже-покупке недвижимости благовещенцы смогут проверить компетентность выбранного риелтора или агентства через Интернет. Гильдия риелторов Приамурья предложила ввести для специалистов регионального рынка жилья экзамены на добровольной основе, пишет газета «Благовещенск». Результатом испытания на профпригодность станет свидетельство Российской гильдии риелторов. Электронный документ будет доступен для ознакомления всем желающим.

— Назрела ситуация, когда потребитель услуг не хочет доверять риелторам свои вложения без гарантий, — отметил президент гильдии Виталий Злочевский, открывая круглый стол, в котором приняли участие руководители агентств недвижимости, представители Росреестра, Пенсионного фонда и соцзащиты. — С 1996 года в стране действовал федеральный закон обязательного лицензирования агентств недвижимости. В 2002-м он был отменен. Несмотря на это, мы пришли к выводу, что контроль за специалистами в этой сфере должен быть и он должен быть жестким.

По мнению Виталия Васильевича, законодательная брешь развязала руки черным риелторам и фирмам-однодневкам, которые мешают рынку недвижимости идти цивилизованным путем. Негативно отражается такая ситуация как на самих агентах, так и на гражданах. Так, в 2014 году в областном центре одним из показательных примеров стало дело «прыгающего риелтора». Молодой человек без профильного образования был принят на работу директором агентства. При совершении сделки покупки-продажи квартиры горе-специалист попросту выпрыгнул из окна офиса с деньгами покупательницы. В результате благовещенка осталась и без квартиры, и без денег. Восстановить справедливость гражданке помог городской суд. Агентство же было вынуждено ликвидироваться — при такой репутации иметь с ним дела уже вряд ли бы кто-то захотел. 

Кроме того, как рассказал президент гильдии риелторов, участились проблемы при сделках по недвижимости с участием строительных компаний. Застройщики нарушают права дольщиков, затягивая сроки сдачи объекта в эксплуатацию, приписывают несуществующие квадратные метры и так далее.

Виталий Злочевский считает, что добровольная сертификация не только поможет отделить добросовестных участников рынка от недобросовестных, но и станет защитой от махинаций с материнским капиталом, аварийным жильем. 

— В силу экономических перипетий мы уже наблюдаем попытки мошеннических действий с материнским капиталом. Есть прецеденты, когда с целью получения наличных средств амурчанки пытаются совершить незаконную сделку с недвижимостью, якобы покупая жилье. Потом выясняется, что продавцами выступают подставные лица, — обрисовал еще одну проблему президент Гильдии риелторов Приамурья. — Также некоторые родительницы пытаются продавать имеющуюся жилую недвижимость в нарушение закона о защите прав несовершеннолетних. Проще говоря, в таких случаях дети могут остаться на улице. Расхлебывать последствия придется и покупателю с агентом. К сожалению, опять же, в силу закона о неразглашении персональных данных граждан мы не можем проверить всю информацию о продавце или покупателе, чтобы гарантировать чистоту сделки. 

По словам Виталия Злочевского, некоторые граждане пытаются, что называется, содрать с паршивой овцы хоть клок шерсти, выставляя на продажу жилье из ветхого и аварийного фонда. По сути, такие действия так же можно расценивать, как попытку нажиться за чужой счет.   

Участники заседания сошлись во мнении что покупателю всегда необходимо проверять данные продавца дома или квартиры, действующего от имени владельца по доверенности. Это поможет избежать противоправных действий в отношении, к примеру, недееспособных пожилых людей со стороны ушлых родственников. Страдают в таких ситуациях, помимо прямых пострадавших, опять же покупатели и риелторы.    

В целом участники встречи высказались за озвученные предложения. Так, например, риелторы отметили, что комиссия совместно со специалистами Бюро технической инвентаризации могла бы урегулировать вопрос с так называемыми «утопленниками». Это касается ситуаций, когда владелец дома, пострадавшего при наводнении 2013 года, наводит внутри порядок и намеревается продать жилье. Сделать этого гражданин не может из-за отсутствия экспертной оценки состояния объекта недвижимости. Естественно, покупатель, не уверенный в надежности и безопасности постройки, отказывается от сделки, хотя продавец хорошо уступает в цене. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа