Амурские рыбаки отлавливают браконьеров

Амурские рыбаки отлавливают браконьеров

С начала года зарегистрировано уже 130 нарушений
17 мая 2010, 16:47
870
Амурские рыбаки выходят на борьбу с браконьерами. Над оборотом и использованием орудий рыболовства нет никакого контроля, считают добровольцы. Из-за этого особо прозорливые браконьеры уже расставили свои сети на амурских реках. В то же время, лов рыбы сетями пока запрещен.

Закинул удочку — вытянул сеть. Евгений Искрицкий таким образом охотится на браконьеров не первый год. Их в Приамурье пруд пруди, считает рыбак.

— Обычно браконьеры ставят буи, какие-то опознавательные знаки для своих сетей. В данном случае ничего не было. Я просто вышел ловить рыбу, закинул спиннинг и вытянул сеть на берег, — рассказывает член клуба рыболовов и охотников «Амуртаймень» Евгений Искрицкий.

Сети — орудие запрещенное, их здесь и в помине быть не должно. Несмотря на это в ходе своей проверки рыбаки выяснили: протока Кривая близ села Белогорье сплошь и рядом наводнена сетями. Они появились здесь еще утром. По предположениям активистов — соседи постарались. С самого утра здесь отдыхали горожане, рядом с ними лодка и гидрокостюмы.

— Наши уважаемые горожане, выезжая на природу, считают необходимым взять с собой сети. Хорошо отдохнуть, а наутро, с больной головой, не снять ее. Эта сетка будет стоять годами и губить все живое, — негодует основатель клуба рыболовов и охотников «Амуртаймень» Виктор Волчинский.

В 2010-м инспекторы зарегистрировали уже 130 нарушений. В то время как в прошлом их было наполовину меньше. В основном нарушения связаны как раз с установкой сетей на водоемах. В период нереста это особенно жестоко, сетуют активисты. Рыба плывет прямо в руки. В практике рыбаков были случаи, когда сами защитники среды пользовались своим служебным положением — близостью к воде. По закону такого специалиста должны уволить, обычный рыбак отделается штрафом и конфискацией сети. В последнем улове добровольцев оказались почти 100 мешков мусора, оставленного отдыхающими, и несколько сетей на сумму 2 тысячи рублей. Но все же губит рыбу не сеть, говорят рыбаки, а человек, который не умеет ею пользоваться.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа